Лучшие пловцы Сахалина собрались в Холмске

Стартовал чемпионат и первенство области по плаванию

В Холмск приехали пловцы из Охи, Южно-Сахалинска и Холмска, всего около 200 человек. В течение трех дней им предстоит выявить победителей в различных видах плавания, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики области. В первый день соревнований состоялось около 50 заплывов: 50 м на спине, 100м  и 1500 м вольным стилем, 100 м комплекс.

«Эти соревнования проводятся ежегодно в ноябре-декабре. В этом году даже немного раньше. В соревнованиях участвуют дети 2002 года рождения и старше. Всего за три дня им предстоит проплыть 36 видов дистанций. На сегодняшний день лидерами соревнований являются спортсмены из Южно-Сахалинска. Ребята из Охи и Холмска могут составить конкуренцию только на отдельных дистанциях» - отметил главный секретарь чемпионата и первенства области по плаванию Борис Ториков.

Команду из города Охи представили 16 спортсменов: 4 девушки и 12 юношей. Несмотря на долгую дорогу, ребята сначала на автобусе добирались до Поронайска, а из Поронайска до Холмска на поезде, сразу же приступили к разминке. По словам тренера-преподавателя Григория Шумейко холмский бассейн практически не отличается от охинского.

«У нас «наполеоновских» планов нет. Главная наша задача на этих соревнованиях подтвердить, и выполнить разряды. Если получим медали, то это конечно хорошо. Соперники у нас сильные. Будем стараться им соответствовать. Наша команда не так часто выезжает на соревнования, а для достижения результата важно выезжать, смотреть на других, и показывать себя» - поделился тренер из Охи.

В охинской детской спортивной школе по плаванию занимается 206 детей. В этом году одному из воспитанников представилась возможность принять участие в соревнованиях Дальневосточного Федерального округа, которые прошли в Хабаровске.

«Плавание пользуется большим спросом среди охинцев. Дети охотно идут на занятия. Бассейн посещает и взрослое население в специально отведенное время» - рассказал Григорий Шумейко.

Арина Литвинчук одна из перспективных пловчих детской спортивной школы города Холмска. Перед стартом девушка волнуется - соперники сильные: «У меня сейчас первый взрослый разряд. На соревнованиях я поплыву 100 м комплекс и 200 м брасс. Планирую улучшить свои результаты, а если получиться сдать на новый разряд, буду просто счастлива».

Тренер Арины, а по совместительству и мама девочки Марина Анатольевна перед стартом дала каждому четкие указания. Ее главная установка – не волноваться, и думать только о результате.

«Сильный соперник всегда дисциплинирует, и заставляет ставить перед собой большие цели. У них сегодня есть возможность посмотреть на других ребят и улучшить свое время. У нас тоже в команде есть перспективные ребята, которые могут составить конкуренцию» - поделилась Марина Литвенчук.

Завтра соревнования продолжаться. Некоторым спортсменам предстоит проплыть по нескольку дистанций. Итоги трех дней соревнований будут подведены в пятницу. Тогда и назовут имена победителей.  

18 ноября 2015, в 18:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2015, в 18:52
Удачи всем ребятам и девочкам!!!
+3
Написано 18 ноября 2015, в 19:58
Волнение в сторону, и вперёд к победе!!! Удачи
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Минсельхозе России считают, что  Сахалину, как и Крыму, надо помогать поднимать сельское хозяйство
В Минсельхозе России считают, что Сахалину, как и Крыму, надо помогать поднимать сельское хозяйство
Безопасность социальных объектов проверяют в Южно-Сахалинске
Безопасность социальных объектов проверяют в Южно-Сахалинске