ХК "Сахалин" снова второй в Азиатской хоккейной лиге

Китайского "Дракона" сахалинцы победили со счетом 4:3

Встреча с аутсайдером - китайским "Драконом" - далась сахалинцам нелегко. Уже на 28 секунде встречи гости провели свою первую атаку, которая закончилась взятием ворот Артема Столетова. Эта шайба стала самой быстрой, пропущенной сахалинской командой с момента ее образования в официальных встречах.

Хозяева сравняли счет уже через три минуты. Дмитрий Огнев получил шайбу от Федора Храпака и бросил ее впритирку со штангой. Вестлунд оказался бессилен, 1:1.

Вторую шайбу сахалинцы забили в середине второго периода. Александр Калинин вошел в зону китайцев вдоль правого борта. Прострелил на противоположенный фланг Никите Михалеву, который в борьбе сумел переадресовать шайбу Роману Алексееву. Роман не стал бросать издалека, сблизился с вратарем и с неудобной руки вновь заставил капитулировать американского голкипера китайской команды, 2:1.

Еще до перерыва очередь огорчать гостей дошла до Руслана Берникова. Поперечную передачу в чужой зоне от Михаила Курвякова Руслан даже не стал обрабатывать, а можно щелкнул в правый от вратаря угол. Вестлунд проскользил мимо летящей под крестовину шайбы, 3:1.

В заключительной трети матча уже Курвяков и Берников оказались в ассистентах у Алексея Еремина. Правда, большая заслуга в забитом голе все же лежит на плечах Алексея, который сначала выиграл вбрасывание, а потом успел на добивание, заставив арбитров в четвертый раз зажечь свет за воротами гостей.

Превосходство в три шайбы все же не позволило хозяевам избежать нервной концовки встречи. Сначала российско-китайский тандем судей засчитал взятие сахалинских ворот, которого быть не должно. Арбитр из Поднебесной дал свисток об остановке игры, после чего китайцы буквально выковыряли из под щитков российского вратаря шайбу и переправили ее в ворота. Китаец сначала засчитал гол, потом, скорее всего, для того, чтобы подстраховаться, поехал к судье за воротами. Сидящий на красной кнопке мальчик, а других арбитров, видимо, не нашлось для обслуживания международного матча, с перепугу сказал, что гол был, совершенно позабыв о правилах.

Примечательно, что в предыдущей игре хоккеисты островного клуба забросили подобную шайбу и она не была засчитана.

В итоге, счет на табло изменился. Превосходство "Сахалина" стало медленно таять. Воодушевленные этим "драконы" без оглядки на собственные ворота бросились вперед и за две минуты до финальной сирены им удалось забросить третью шайбу, сведя отставание в счете до минимума, 4:3.

За минуту до окончания основного времени матча китайцы и вовсе сняли вратаря. Наказать их за это у хозяев не получилось. А вот пару моментов у ворот Артема Столетова ребята в белых свитерах создали. Тем не менее, сравнять счет им не удалось. "Сахалин" победил в основное время и вышел на чистое второе место.

Сегодня островной клуб и китайский "Дракон" вновь выйдут на лед. Встреча пройдет 13 декабря во дворце спорта "Кристалл". Начало в 17 часов, сообщает пресс-служба ХК "Сахалин".

13 декабря 2014, в 13:39 0