Горнолыжник из Южно-Сахалинска завоевал бронзовую медаль первенства России среди юниоров

Награду заслужил Валентин Шарий

Сегодня в рамках чемпионата России по горнолыжному спорту были выявлены обладатели медалей в слаломе у женщин, победители и призеры первенства страны среди юниоров, а также FIS-старте у мужчин.

Как сообщают в пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, слалом называют самой зрелищной и динамичной дисциплиной в горных лыжах. Это скоростной спуск по крутому склону сквозь специальные ворота за минимально возможное время. Этих ворот больше, чем в слаломе-гиганте, а вот расстояние между ними – меньше. Поэтому слалом требует от спортсменов филигранной техники и максимальной координации.

Эти качества блестяще продемонстрировала Екатерина Ткаченко из Москвы. В каждой попытке она показала лучшее время (0.49,35 + 0.51,58 = 1.40,93), что автоматически принесло ей золотую медаль. Это уже третья победа Екатерины в Южно-Сахалинске! Более секунды проиграла ей Александра Прокопьева из Московской области, ставшая серебряным призером (1.42,03). На третьем месте Дарья Овчинникова из Красноярского края (1.43,33). Мастера спорта из Южно-Сахалинска Владислава Буреева в обеих попытках пробилась в ТОП-5, заняв итоговое пятое место (1.44,06). Вторая представительница островного региона – Анна Морева – не финишировала на второй трассе.

В мужском FIS-старте до финиша добрались далеко не все участники. В первой попытке 30 горнолыжников совершили падения! Ночью склон «Горного воздуха» немного обледенел. В таких условиях микроскопическая оплошность становится фатальной. А так как для победы нужно рисковать, то количество упавших не должно шокировать. Спортсмены сделали все, что смогли, но это был явно не их день.

Лучше других с крутыми виражами справились словак Адам Зампа и Владислав Новиков из Санкт-Петербурга. На первой трассе не было равных Зампе, который выиграл у ближайшего преследователя почти 1,5 секунды. В дисциплине, где счет идет на сотые доли секунды, это очень много. Вторая попытка словаку не удалась (быстрее его были полтора десятка горнолыжников), и в итоге он и Новиков показали одинаковое время (1.37,31). Всего лишь 0,03 проиграли им Жан Крайнец из Словении, ставший бронзовым призером.

Сахалинцы Артем Пак и Дмитрий Ульянов оказались в числе тех, кто вторую попытку наблюдали уже в качестве зрителей. За честь островной школы горнолыжного спорта постоял  Валентин Шарий, удачно преодолевший обе трассы. В общем зачете он показал девятое время (0.48,11 + 0.51,63 = 1.39,74). А вот в рамках первенства России среди юниоров (1994 г.р. и младше) сахалинский горнолыжник завоевал бронзовую медаль! Алексей Жилин занял общее 15-е место (0.49,82 + 0.51,86 = 1.41.28), Юрий Другов – 16-е (0.49,96 + 0.51,41 = 1.41,37).

20 марта 2015, в 14:14 +3