Баскетболисты «Сахалина» разгромили чемпиона Суперлиги

Теперь островной клуб ждет игра в Петербурге с командой «Зенит»

Очередным соперником баскетболистов ПСК «Сахалин» стал прошлогодний чемпион Суперлиги БК «Новосибирск». Впрочем, и в этом сезоне сибиряки идут в лидерах и «дышат» в спину сахалинцам, сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».

Первые три минуты матча на площадке шла равная борьба. Сначала вперед вышли хозяева паркета, когда Токарев забил в прыжке. Последовал ответ Нестерова из-за дуги и два очка от Савельева. В середине периода гости обеспечили себе преимущество в 6 очков, и главный тренер хозяев Владимир Певнев был вынужден взять тайм-аут. К тому моменту, получив травму, площадку покинул один из лидеров новосибирской команды Сергей Токарев и игра у наших соперников «посыпалась». До завершения четверти игроки «Новосибирска» смогли набрать лишь три очка против четырнадцати гостей. «+11» в пользу сахалинцев после первой десятиминутки.

Вторая четверть началась с пяти очков подряд от Нестерова, Гудумак добавил после выигранного подбора и гости увеличили преимущество до 18 очков. Все попытки хозяев вернуться в игру были тщетны. После нескольких неудачных атак Новикову удалось распечатать кольцо, а затем забить с фолом. Островитяне же быстро убежали вперед и догнать их было уже невозможно. На две трехи подряд от Иванова и Савельева, хозяева смогли противопоставить лишь очки, добытые Шкифичем и Макеевым. «+21» в пользу сахалинцев перед большим перерывом.

Третья четверть началась с промахов, причем попасть по кольцу больше двух минут не могла ни одна из команд. Первым «засуху» прервал Иванов, его примеру последовал Шкифич, более того хорватский форвард отметился и первым точным трехочковым в игре в составе новосибирцев. Этот игровой отрезок хозяева паркета выиграли, но избавиться от двузначного отставания им не удалось.

Преимущество сахалинцев в 20 очков «гуляло» и на протяжении заключительной десятиминутки. Сибиряки, сократив отставание до 12 очков, вновь «улетели» в «-21» к середине четверти и выбраться уже не смогли. Итог 91:76 в пользу ПСК «Сахалин».

Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин»: «На третьей минуте матча «Новосибирск» потерял основного разыгрывающего, что решило исход игры. В любом случае, моя команда организованно и грамотно играла в защите в первой половине, чем создала отрыв, отыграть который, на таком уровне, невозможно. К плей-офф «Новосибирск» будет в полном составе, и это будет сильная команда. Жаль конечно, что такой большой город не смог выжать из прошлогоднего золотого дубля своей команды ничего. После таких побед менеджмент обязан выводить клуб на более высокий уровень, по факту на лицо регресс, но зато видно, что развивают свою молодёжь».

Из Новосибирска сахалинцы отправляются в Северную столицу. В Санкт-Петербурге, 21 декабря, нашей команде предстоит встреча с командой Единой Лиги ВТБ – БК «Зенит», в рамках ¼ финала Кубка России.

19 декабря 2015, в 11:17 +3