Первые итоги муниципального этапа «Мини-футбол в школу» подведены в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Управление по физической культуре и спорту

Первые итоги муниципального этапа «Мини-футбол в школу» подведены в Южно-Сахалинске (ФОТО)

Триумфаторами соревновательного дня оказались команды школы №8 – ребята в напряженной борьбе завоевали золото в обоих возрастах

В областной столице набирают обороты массовые соревнования по мини-футболу. В состязаниях принимают участие школьники от 10 до 16 лет, представляющие большинство образовательных учреждений города. 10 октября были сыграны финалы в младшей и средней группах. Триумфаторами соревновательного дня оказались команды школы №8 – ребята в напряженной борьбе завоевали золото в обоих возрастах. Они будут защищать честь Южно-Сахалинска на областном этапе. 

Организаторами соревнований являются Управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска, городской Департамент образования и Сахалинская федерация футбола. Игры проходят в рамках всероссийского спортивного проекта «Мини-футбол в школу». На Сахалине соревнования проходят уже в 7 раз.

В масштабных состязаниях принимают участие спортсмены в четырех возрастных группах – младшей (2002-2003), средней (2000-2011), старшей (1998-1999) и юношеской (1996-1997). Всего в первом этапе соревнований (младшие и средние команды) приняли участие более 200 спортсменов из 17 школ областного центра.

- Сейчас проходят финалы у младшей и средней группы. Буквально вчера в борьбу вступили юноши. А через две недели к первенству присоединяться старшие ребята, - рассказывает главный судья, председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов. – За последние годы мы совершили большой скачок вперед. Несколько лет мы даже выходили на всероссийский уровень.

Борьба на мини-футбольном поле оказалась напряженной и интересной. Ребята интенсивно атаковали, не обошлось без нескольких желтых и одной красной карточки. Особенно драматичным оказался финал в средней возрастной группе. Спортсмены из  32 школы приложили все усилия, но все-таки не выстояли перед натиском прошлогодних победителей и уступили спортсменам СОШ№8 со счетом 1:4. В младшем финале перед «зеленой машиной» не устояла команда первого лицея (3:1).

- Ребята сыграли очень хорошо. Мы старались, приложили все усилия и победили. Мы будем тренироваться еще больше, еще упорней – чтобы взять золото на областных соревнованиях, - делится эмоциями капитан команды-победительницы Никита Федоров.

«Мини-футбол в школу» - спортивный проект, направленный на популяризацию футбола и развития массового спорта. Старт ему был дан в 2005 году по инициативе депутата Госдумы Валерия Драганова. Идея была поддержана руководством РФС и профильных спортивных ведомств. Хотя проект был рассчитан на пять лет, но в 2011 году получил поддержку и продолжил развитие на территории РФ.  

14 октября 2013, в 04:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине начальник полиции проведет шесть лет в тюрьме за превышение полномочий по отношению к семье
На Сахалине начальник полиции проведет шесть лет в тюрьме за превышение полномочий по отношению к семье
Команда минэкономразвития завоевала золотые медали этапа Спартакиады (ФОТО)
Команда минэкономразвития завоевала золотые медали этапа Спартакиады (ФОТО)