Сахалинские хоккеисты одержали первую победу в Сочи

Под натиском наших хоккеистов капитулировал хоккейный клуб «Ариада» из города Волжск

Вчера южно-сахалинский «СКА» одержал первую победу на всероссийском фестивале любительского хоккея, который в эти дни проходит в Сочи. Под натиском наших хоккеистов капитулировал хоккейный клуб «Ариада» из города Волжск. Эта встреча прошла на главной олимпийской арене страны – в ледовом дворце «Большой», в котором меньше чем через год состоятся решающие матчи сочинской Олимпиады.

Как сообщает Сахалинская федерация хоккея, в первом и втором периодах команды не сумели выявить сильнейшего, в каждой из двадцатиминуток забив в ворота друг друга по одной шайбе. Сахалинцы открыли счет, реализовав большинство за 47 секунд до перерыва. Результативный бросок на счету Константина Пяка. Но удержать преимущество наши не сумели, пропустив ответную шайбу за две секунды до сирены. А в конце второго периода островитяне уже сами отыгрались. Шайба на счету Сергея Шевченко. В обоих случаях при взятии чужих ворот ассистентом в островной команде выступил Юрий Кимайкин.

Перелом в игре наступил в середине заключительной трети матча, когда с интервалом в три минуты наши хоккеисты забросили две победные шайбы. Голы на свой счет записали Сергей Кан и Юрий Кимайкин, 4:2.

По итогам матча лучшим игроком встречи был признан Юрий Кимайкин, который стал самым полезным хоккеистом в составе двух команд.

«Уровень любительских команд, представленных на фестивале, настолько высок, что практически любая из них могла бороться за чемпионский титул в Сахалинской любительской хоккейной лиге, - отметил после матча Кимайкин. - У нас на фестивале в составе одни любители, поэтому нам сложно конкурировать с командами из регионов, где хоккей культивируется десятилетиями. Но, тем не менее, сдаваться мы не намерены и будем биться до конца».

Напомним, наши хоккеисты на предварительном этапе уступили в трех стартовых встречах: 0:4, 2:12 и 2:16. И сейчас они борются только за 25-32 места в «Лиге будущих чемпионов».

«Очень сложные игры, - отметил голкипер «СКА» Константин Буслаев. – Видно, что у большинства команд игроки имеют опыт обучения в спортивных школах. И в этом компоненте сахалинцы, у которых до последнего времени не было крытых площадок, уступают и в катании, и в технике. Что касается последней игры, то сложно пришлось в конце третьего периода. Нас прижали  к воротам. Но, даже играя в меньшинстве, мы сумели выстоять. И эту победу посвящаем всем, кто болеет за нас».

Напомним, в фестивале принимают участие 128 команд. Хоккейные дружины разбиты по уровню мастерства на шесть дивизионов. Впервые в фестивале помимо российских коллективов на любительском уровне представлены команды Канады, Франции, Украины, Латвии, Молдовы, Беларуси и Словении. Так же впервые в соревновании принимают участие студенческие команды.

Как рассказал председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин, фестиваль поражает своей исключительной организацией. Это полезный опыт, который непременно будет использован при организации соревнований в рамках СЛХЛ.

Южно-Сахалинский «СКА» играет в дивизионе «Любитель 40+». В работе фестиваля принимает участие и сахалинский арбитр Валерий Рада. 5 мая он обслуживал матч между любительскими командами Беларуси и Молдовы. Таким образом, он стал первым островным арбитром, который работал на международном хоккейном матче. По мнению его участников, судейство было на высоком уровне.

7 мая 2013, в 08:39 0