Первая игра детсадовской хоккейной лиги прошла в Южно-Сахалинске
фонд "Спорт против подворотни"

Начал ее, переодевшись в костюм Деда Мороза, главный судья областного чемпионата по хоккею Валерий Рада

Общественный фонд «Спорт против подворотни» и Сахалинская федерация хоккея провели первый товарищеский матч между семейными командами детских садиков областной столицы.

Как сообщил руководитель фонда и СФХ Андрей Хапочкин, первыми командами новоявленной лиги стали дошкольные учреждения «Полянка» и «Звездочка».

«Этот проект, который уже многие назвали «Хоккей в валенках», стал продолжением семейных эстафет «Папа, мама, я – спортивная семья!», – сказал Андрей Хапочкин. – В командах снова играют не только малыши, но их мамы, папы. Главная цель проекта – объединить семью, вовлечь родителей и создавать такие простые снежные площадки во дворах и просто вспомнить, как дети  раньше играли хоккей и не хотели уходить со своего двора.

В планах организаторов, при поддержке детских садиков провести этой зимой первый регулярный чемпионат среди семейных команд. Игры в три периода по шесть минут, пройдут на самодельных снежных площадках размером 15х7,5 метров. В первом периоде за каждую команду будут играть  малыши – три девочки и три мальчика. Во втором от каждой команды выступит звено мам, в третьем сыграют папы. Судейство обеспечат арбитры Сахалинской федерации хоккея.

Первая игра прошла на площадке детсада «Полянка». Начал ее, переодевшись в костюм Деда Мороза, главный судья областного чемпионата по хоккею Валерий Рада. Первое, почти историческое взятие ворот,  он зафиксировал на четвертой минуте «малышовского» периода. Символично, что самой расторопной в куче-мале у ворот «Звездочки» оказалась девочка Кристина с легендарной в хоккее фамилией Боброва – 1:0.

«Звездочки» отыграли в самом конце периода, а втором их мамы вывели свою команду вперед – 2:1. Более того, папы «звездочек» в начале заключительной шестиминутке увеличили разрыв в счете (3:1) и, как казалось, сняли все вопросы о победителе в этой игре.

Но хоккей игра не предсказуемая, тем более, если игра проходит в «дворовом» формате на самодельных площадках. За три минуты «Полянка» не только сравняла счет, но благодаря папе Егора Попова, смогла забросить еще две шайбы и вырвать победу (5:3) под сумасшедшую поддержку маленьких болельщиков, их мам и воспитателей.

После игры папы просто повалились на снег, но нашли в себе силы прокомментировать итоги и атмосферу матча. «Такие проекты действительно очень нужны, – сказал Александр Попов. – Отличная площадка, отличная форма, великолепный праздник для детей! Главное, что я и сын были вместе. И сейчас он гордится мной, а очень горжусь им!»

По замыслам организаторов, начать детсадовский чемпионат по хоккею планируется 11 января. В чемпионате примут участие 10-12 детских садиков.

28 декабря 2012, в 05:56 0