Сахалин принимает первенство России по карате. Каковы шансы наших спортсменов?
Кадр из видео

Сахалин принимает первенство России по карате. Каковы шансы наших спортсменов?

На сегодняшний день заявились 960 участников

Впервые Сахалинская область принимает первенство России по карате. На соревнования съедутся участники из 48 регионов. Смогут ли они разместиться в областном центре, смогут ли наши бойцы показать класс, рассказал президент федерации карате Сахалинской области Леонид Ким.

- Совсем скоро в Сахалинской области состоится беспрецедентное событие - первенство России по карате. В связи с этим у нас сегодня в гостях Леонид Александрович Ким - президент Федерации карате Сахалинской области. Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Леонид Александрович, расскажите в самом начале, как удалось привлечь на Сахалин столь масштабные, грандиозные соревнования?

- Это было сделано, конечно, с большими трудностями. На это понадобилось 34 года большой, огромной работы. Понадобилось здесь, прежде всего, чтобы у нас появилась и была выстроена спортивная инфраструктура. И это благодаря высоким достижениям наших сахалинских спортсменов-каратистов.

Впервые, я думаю, не только в истории карате Сахалинской области, но и вообще в истории спорта Сахалинской области состоится такое крупное молодежное мероприятие - первенство России среди молодежи 14-15 лет. То есть, будут представлены три возрастные группы: это 14-15, 16-17, 18-20 лет. Сейчас уже на сегодняшний день заявились 960 участников. Это 700 спортсменов, это 156 тренеров, это 68 судей и представителей официальных лиц. Мы сейчас уже заселили их в 35 гостиниц в Южно-Сахалинске, задействовали все практически всевозможные ресурсы. Но и такое огромное количество участников, конечно, наш край принимает впервые. Это 48 регионов России, начиная от Калининграда и заканчивая Сахалинской областью и Камчатским краем.

- Леонид Александрович, давайте более подробно пройдемся по географии регионов-участников. Из каких регионов приедут сборные? Кто их будет представлять?

- Самый, конечно, отдаленный регион - это Калининград. 10 участников из Калининградской области. Потом у нас идёт Санкт-Петербург - 47 человек. Потом - Москва, Московская область. Далее следует Центральный федеральный округ. Это Орловская область, Волгоградская, Вологодская. Потом у нас идёт Урал - это Челябинск, Екатеринбург. Потом идет Сибирь - это Кемерово. Кузбасс, Новосибирск, то есть, все-все регионы. Потом у нас идёт и, конечно, завершает это Дальневосточный федеральный округ, который будут представлять Хабаровский край, Приморский край, Магаданская область, Камчатский край, Сахалинская область. 48 регионов, я думаю, это очень огромное представительство.

- Леонид Александрович, к нам приедет весь цвет карате России. Кто будет представлять Сахалинскую область?

- Сахалинская область будет представлена 32 спортсменами, из которых восемь - это члены сборной команды России, молодёжные и взрослые в основном. Вот это достойные ребята. Это в категориях 14-20 лет. У нас будут выступать сильнейшие спортсмены не только Сахалинской области, но и спортсмены России. Это Константин Коковуров, это Даниил Петраков, это Ли Ен Бок, Евгений Сон, это Никита Большаков. Они являются членами сборной команды России. Являются мастерами спорта. И также будут представлены у нас ребятки в возрастной группе 14-15, 16-17 лет. Они тоже являются победителями, призерами первенства России, всероссийских соревнований.

- Такие соревнования невозможны без инфраструктуры. Как обстоят дела с ней?

- Ну, конечно же. Эти соревнования мы завели сюда и проводим благодаря учебно-тренировочному центру "Восток", центру спортивной подготовки Сахалинской области. Спортивный комплекс позволяет оборудовать наши мероприятия пятью площадками, необходимыми для проведения поединков. У нас будет разминочная зона. Техническая оснащенность спортивного сооружения и федерации карате Сахалинской области позволяют провести эти крупнейшие соревнования.

- Леонид Александрович, как вы считаете, сахалинским спортсменам тяжело будет конкурировать со столь мощной сборной, которая едет к нам?

- Я думаю, будет непросто. Но дома должны помочь родные стены. Хочется отметить, ещё раз повторить, что наши спортсмены являются сильнейшими. Наша молодежная сборная является одной из сильнейших в России. Мы составим достойную конкуренцию. Несмотря на то, что многие команды, зная о восьмичасовой разнице, акклиматизации, адаптации (из Москвы, Краснодарского края, Московской области, Санкт-Петербурга), приезжают практически за две недели до этого мероприятия, на сборы сюда на Сахалин. И наша инфраструктура, наш центр единоборств на проспекте Мира, который мы недавно открыли, наша школа восточных видов единоборств на Ленина, 254, конечно же, откроет спортивные залы для проведения сборов этих делегаций. Вместе с нами прилетел бронзовый призер Олимпийских игр Дархан Асадилов - он принимает участие в подготовке наших спортсменов к первенству России по карате.

- Тогда точно у наших ребят должны быть замечательные результаты. Спасибо большое вам, Леонид Александрович, за эту беседу.

- Спасибо.

17 ноября 2023, в 14:55 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2023, в 15:09
Леонид Александрович, вы молодец! Столько достойных спортсменов воспитали и еще больше воспитаете! Только вперед, к новым победам!
+2
Написано 20 ноября 2023, в 15:50
В домашних соревнованиях и стены помогают! Не вижу причин не выступить нашим ребятам более чем достойно, и хочется пожелать им мужества и спортивной удачи!
+3
Написано 20 ноября 2023, в 16:41
Главное не победа, главное участие. Но победить всегда приятно. Поэтому удачи спортсменам, особенно нашим!
+2
Написано 20 ноября 2023, в 23:12
Леонид Александрович, замечательный тренер! Спасибо за ваш труд!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 1200 сахалинских семей воспользовались материнским капиталом в 2023 году
Более 1200 сахалинских семей воспользовались материнским капиталом в 2023 году
Мэр Курильского района подал в отставку
Мэр Курильского района подал в отставку