Первая встреча за попадание в плей-ин сложилась неудачно для "Сахалинских акул"

В упорном матче в Туле сильнее оказались игроки "Академии Михайлова"

"Сахалинские Акулы" выходят на финишную прямую регулярного чемпионата: 27 января они провели первую из двух выездных игр против "Академии Михайлова". Оба соперника сражаются друг с другом за попадание в плей-ин, а перед матчем в их активе было по шесть побед подряд. Очная встреча команд получилась крайне нервной и упорной.

Островитяне внесли вынужденные изменения в состав - из-за дисквалификации за нарушения в предыдущей игре пропустили матч Илья Коваль и Рашид Даштемиров. В резерве остался и защитник Сергей Дмитриев. Зато вернулись в состав защитники Руслан Опоцкий и Александр Кокарев, нападающий Александр Фесенко получил повышение во второе звено, а 13-м форвардом был заявлен Тимофей Тимохин.

"Академия Михайлова" со своим звёздным составом начала игру активнее и заставила "Акул" держать оборону с первых минут. Особенно много работы выпало на долю голкипера сахалинцев Станислава Пылаева. Однако первое же нарушение правил со стороны островитян обернулось заброшенной хозяевами шайбой - Кирилл Пукело прошёл по флангу и выдал пас на открытого на штанге Михаила Низовкина. Тот открыл счёт.

"Сахалинские Акулы" быстро отыгрались - помогло ответное большинство. Защитник Антон Муравьёв бросил с убойной позиции точно над ближним щитком голкипера хозяев Вадима Пастуха. Далее игра приобрела равный и при том весьма отчаянный формат - "Академия Михайлова" давила всей мощью, "Сахалинские Акулы" отбивались всеми способами и ловили соперника на редких контратаках.

Два периода прошли примерно в одном ключе - они закончились с разницей по броскам 40:20 в пользу "Академии Михайлова". Лучше хозяева выглядели и на точке вбрасывания - 29:18. "Акулы" имели небольшое преимущество по блокированным броскам, отборам и силовым приёмам. На стороне тульской команды был и ещё один важный фактор - поддержка свыше 1500 зрителей, собравшихся в этот день на арене. В равных играх решают мелочи, так что фактор своих трибун смог помочь "Академии Михайлова".

На старте третьего периода хозяевам не удалось реализовать большинство, но вскоре они смогли получить преимущество за счёт индивидуальной игры Даниила Журакова - защитник третьей пары обороны хозяев прорвался по флангу и бросил в ближнюю "девятку" ворот Станислава Пылаева. Голкипер и оборона островитян помочь не смогли. А спустя пару минут "Академия Михайлова" укрепила преимущество в большинстве - Иван Гуськов выдал наброс на Константина Журакова, а тот подправил шайбу в ворота.

"Сахалинские Акулы" предприняли все усилия, чтобы отыграться. Они имели большинство в формате «5х3», бросили по чужим воротам 18 раз (впервые перебросав хозяев в периоде 16:18), сравнялись по игре на точке вбрасываний, брали тайм-аут и почти две минуты атаковали ворота Вадима Пастуха вшестером. Однако найти ключ к обороне "Академии Михайлова" больше им не удалось. 3:1 - итог матча, побеждает команда из Тулы.

28 января, "Сахалинские Акулы" проведут новый матч против "Академии Михайлова". Он станет заключительным в январской выездной серии. Начало игры - в 17:00 по московскому времени (1:00 по Сахалину). В прямом эфире игру покажет официальный YouTube-канал МХЛ.

28 января 2023, в 18:24 +1