Почти полсотни охинских семей получили квартиры взамен повреждённых землетрясением
Фото: правительство Сахалинской области

Почти полсотни охинских семей получили квартиры взамен повреждённых землетрясением

Сегодня, 28 января, ключи вручили первым 116 новосёлам

Комфортные квартиры охинцы получили бесплатно по программе расселения аварийных домов, повреждённых в результате землетрясения в Нефтегорске. Новостройку на 80 квартир возвели на улице Дзержинского, 35. Сегодня ключи вручили первым 116 новосёлам.

Дома для переселенцев сдаются с ремонтом - людям остаётся только перевезти свои вещи. В квартирах установлена необходимая сантехника и бытовое газоиспользующее оборудование. Новостройки способны выдержать землетрясение в 9 баллов. Кроме того, в доме предусмотрено четыре квартиры, оборудованные для маломобильных граждан. Там расширены проёмы и оборудован специальный санузел.

- Очень ждала переселения, потому что в своей старой квартире уже жить невозможно, замерзаем от холода, - рассказала жительница Охи Татьяна Скорнякова. - Мы с мужем - оба пенсионеры, и нам на старость лет достаётся такая замечательная тёплая и уютная квартира. Я несколько раз ходила и проверяла качество нашего нового жилья, были замечания, но всё устранили. Молодцы! Мы очень рады и очень довольны переселением!

С новосельем охинцев поздравил глава района Евгений Михлик. Сегодня северный городской округ - один из лидеров на Сахалине по расселению людей из аварийного жилья.

- За прошлый год нам удалось решить жилищный вопрос для 603 человек, - рассказал Евгений Михлик. - Люди переехали в новостройки, часть охинцев получили жильё во вторичке, остальным мы выплатили выкупную стоимость. Также в прошлом году был принят важный для нас документ. Пенсионеры, кто проработал в районах Крайнего Севера более 15 лет и чьи дома в аварийном состоянии, смогут переехать на юг нашего острова. Мы уже начали подбирать квартиры под эти цели.

Программа расселения непригодного жилфонда продолжается. В ближайшее время планируется заселить оставшуюся 31 квартиру в новостройке на Дзержинского, 35. Также идёт о строительстве двух пятиэтажек на 30 и 45 квартир по улице Блюхера и ещё одного пятиэтажного дома на 45 квартир в селе Тунгор.

Напомним, в 2020 году квартирный вопрос решился для более 6 тысяч человек, в 2021-ом - почти для 4 тысяч. В прошлом году из аварийного фонда переехали 4 тысячи сахалинцев и курильчан.

- По поручению губернатора Валерия Лимаренко мы придерживаемся высоких темпов расселения граждан из аварийного жилья, - прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. - В то время, как большинство регионов России расселяют аварийные дома по старой программе, мы уже два года реализуем новую. В прошлом году к нам поступила федеральная поддержка в размере более 10 миллиардов рублей для продолжения этой важной работы. Достижения нашего региона оценивают на самых высоких уровнях. Область вводит в эксплуатацию по 500 тысяч квадратных метров жилья в год - это более одного квадратного метра на жителя региона. Четверть построенного жилья выкупается под расселение людей из аварийных квартир.

Всего за весь период реализации новой программы, с 2021 по 2026 год, планируется расселить почти 720 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Жилищные условия улучшат более 32 тысяч сахалинцев и курильчан.

28 января 2023, в 18:46 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2023, в 19:01
Не прошло и тридцати лет!
+4
Online
Написано 28 января 2023, в 19:09
У нас всё хорошо
0
Написано 28 января 2023, в 19:14
Не прошло и 30 лет
+1
Написано 28 января 2023, в 19:27
Поздравляю
+1
Написано 28 января 2023, в 19:53
Никакого высокого уровня нет.
0
Написано 28 января 2023, в 20:36
Не прошло и 30 лет
+2
Написано 28 января 2023, в 22:45
Не прошло и 28-ми лет.. ))) За это время тогдашний двадцатилетний уже с внуками на рыбалку будет ходить.
0
Написано 28 января 2023, в 23:08
Сколько лет прошло после той трагедии,а квартиры только сейчас? Все дожили, ожидая жилье?
+1
Написано 29 января 2023, в 08:03
Почти полсотни.
Это как по телеку в новостях -четверть миллиона!
А по факту 250 тыров.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветрено и без существенных осадков: какой будет погода на Сахалине и Курилах 29 января
Ветрено и без существенных осадков: какой будет погода на Сахалине и Курилах 29 января
Первая встреча за попадание в плей-ин сложилась неудачно для "Сахалинских акул"
Первая встреча за попадание в плей-ин сложилась неудачно для "Сахалинских акул"