Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

"Времени на ожидание не было": сахалинцы рассказали, как делали трассы на Олимпиаде в Пекине

Братья Блиновы назвали одно главное отличие Игр в Пекине

Братья Александр и Вячеслав Блиновы наряду с другими сахалинскими специалистами помогают в проведении Олимпийских зимних игр-2022 в Пекине. Имея богатый опыт работы по планировке и подготовке горнолыжных трасс на соревнованиях в Сочи, Пхёнчхане, различных первенствах, кубках мира и Европы, их главной задачей стало сделать склоны безопасными. Профессионалы рассказали, как всё было.

Как сообщает региональное министерство спорта, карьера братьев Блиновых началась в 2013 году с финала кубка Европы по горнолыжному спорту. Эти крупные старты проходили в рамках тестовых мероприятий в Сочи перед Олимпийскими играми.

"На тот момент уже многое знал и умел, но всё же, поставив цель, учился, много интересовался и, конечно же, наблюдал. На тот момент я не знал ничего о сетях безопасности типа "А", только видел на картинках и в журналах. По приезду накопленные знания использовал на соревнованиях в Южно-Сахалинске ("Утро Родины", март 2013)", - рассказал Александр.

После Олимпийских игр в Сочи Александр работал управляющим на СТК "Горный воздух" и участвовал в подготовке трасс для проведения финала кубка России, чемпионата и первенства России. По его словам, тогда впервые на комплексе монтировали сети безопасности типа "А".

В 2015 году Блиновы провели первые на Сахалине и в России этапы кубка Азии Far East Cup, параллельно проходили старты первенства и кубка России. А в 2017 году готовили женский этап кубка мира в Корее, а также кубок мира для параспортсменов.

Специалисты признались: при подготовке трасс в Пекине их поразил объём. Сам комплекс ещё не был построен, а времени на ожидание не было. Опоры монтировали параллельно с прокладкой и установкой системы оснежения. В это же время шла планировка склона.

"На объекте работало очень много людей. Тысячи. Было очень тяжело. Ставилась задача сделать трассу безопаснее. Тем более что нам, всей международной команде, потом на этих же трассах работать.

Это и есть самое главное отличие между Кореей и Китаем. На трассах скоростных дисциплин в Пхёнчхане все было смонтировано за несколько лет до проведения Игр, - подчеркнули Блиновы.

Специалисты отметили, что впечатление об Олимпиаде-2022 словами описать нельзя - огромная интернациональная команда, очень много специалистов по разным направлениям: логистика, медицина, подготовка спортивных объектов и другие.

"Мы чувствуем большую ответственность за каждую подготовленную нами трассу. Перед стартом первого участника у меня замирает сердце. Я мыслями успокаиваю себя: мы справимся, всё идёт по плану. Думаю, каждый из нас переживает за то, что и как он на любой работе", - поделился впечатлениями от своего дела Александр Блинов.

15 февраля 2022, в 12:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2022, в 13:19
Молодцы. Вот о таких людях надо писать, а не расписывать прелести жития на зоне или бытие наркоманов и алкашей.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медиахолдинг АСТВ презентовал новый телеканал
Медиахолдинг АСТВ презентовал новый телеканал
Сахалинцы топчут трассу для тренировок российской паралимпийской сборной
Сахалинцы топчут трассу для тренировок российской паралимпийской сборной