Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Второй день зимней Спартакиады учащихся России принес золото сахалинским лыжникам

За победу борются 59 спортсменов

В Южно-Сахалинске продолжается II этап XI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Напомним, за победу борются 59 спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского краёв, республик Саха (Якутия) и Бурятия, а также Магаданской, Амурской и Сахалинской областей.
 
Как сообщают в министерстве спорта островного региона, в первый день стартов участников ожидала гонка классическим стилем. А сегодня лыжники соревновались в спринте свободным стилем. Спортсменам предстояло преодолеть 1.3 км. 
 
Команда из Магадана свою тактику держит в секрете, но не скрывает, что спринтерская гонка не самая их сильная сторона.
 
- В состав нашей делегации вошли две девушки и четыре парня. Вчера ребята вошли в десятку, а дальнейшие результаты прогнозировать сложно. В эстафете у нас есть шансы попасть в тройку лидеров. Здесь находятся сильнейшие ребята Дальнего Востока, поэтому конкуренция очень высокая, - рассказал старший тренер СШОР по лыжным гонкам им. Е.Вяльбе Юрий Момот из Магадана. 
 
Конкурентная борьба развернулась среди 33 юношей. Здесь лучший результат показал сахалинец Данил Нечипоренко, оставив позади серебряного призера Николая Машкина из Хабаровска и обладателя бронзы Даниила Шурепу из Приморского края.
 
На старт также вышли 26 девушек. В этой гонке не было равных сахалинке Софье Кузнецовой. Второй стала Виктория Невьянцева из Бурятии, а замкнула тройку призеров хабаровчанка Алена Болонева Хабаровский край.
 
- Хотелось показать более быструю гонку. Вчера заняла первое место, а сегодня результат получился "как есть", буду бороться в следующих этапах. Приятно приезжать на такие соревнования на Сахалин, так как очень радуют трассы и уровень организации, - отметила   Алена Болонева.
 
21 января лыжники проведут официальную тренировку, а 22 числа сразятся в гонке свободным стилем. Завершат II этап Спартакиады 23 января эстафетой. Каждый день начало соревнований в 11:00.
21 января 2022, в 09:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подросток на Сахалине стал случайным свидетелем жестокого обращения с животными
Подросток на Сахалине стал случайным свидетелем жестокого обращения с животными
Глава "Авроры" предложил отказаться от диспетчеров при перелётах по Дальнему Востоку
Глава "Авроры" предложил отказаться от диспетчеров при перелётах по Дальнему Востоку