Пропустили Кубок Сибири: островные волейболистки до сих пор не знают подробностей своей дальнейшей участи
Фото: архив astv.ru

Пропустили Кубок Сибири: островные волейболистки до сих пор не знают подробностей своей дальнейшей участи

Ни подтверждения, ни отказа в финансировании напрямую не поступало

Для островного профессионального женского волейбола, как и для всех команд, наступили тяжёлые времена. В прошлом сезоне из-за отсутствия финансирования команда ушла в лигу ниже, а на этот раз может не появится на площадке вовсе. Как принято считать, надежда умирает последней, но больше страшит отсутствие вообще какой-либо информации о будущем сахалинского волейбола.  При этом, клуб в этом году уже пропускает Кубок Сибири и Дальнего Востока, чемпионов которого становился уже трижды.

- У ВК "Сахалин" нет подтверждения финансирования на новый игровой сезон. Все остальные клубы с начала июля находятся на сборах, а наша команда, к сожалению, находится в подвешенном состоянии. Мы не можем ни приглашать игроков, ни начинать тренироваться, ни готовиться к играм. Надо понимать, что "Сахалин" - это единственная профессиональная волейбольная команда не только на Сахалине, но и на всё Дальнем Востоке. В составе "Сахалина" выступали спортсменки, которые приглашались в сборную команду России. Мы привлекаем островных воспитанниц,  за время существования команды больше 27 игроков стали кандидатами в мастера спорта и пятеро мастерами, - рассказала начальник ВК "Сахалин" Анна Тележук.

Однозначного отказа или же, наоборот, подтверждения финансирования нет с конца прошлого розыгрыша. При этом, команду и матчи ждут не только фанаты, но и сами девочки. Особенно, волейболистки, которые родились и выросли на Сахалине, наблюдали за старшим поколением, а затем и сами стали защищать честь области. 

- Я начала заниматься волейболом в 10 лет, тренировалась в волейбольном центре "Сахалин", потом уехала на год играть в Казань, вернулась, попала в молодёжную лигу. На следующий год Суперлиги не стало, и я играла в Высшей Лиге А. Когда я играла в молодёжке, мы пересекались с девочками из Суперлиги, но только на играх. Это был стимул больше тренироваться, иметь игровой опыт. Девушки, которые играли в Суперлиге были, можно так сказать, кумирами, - делится либеро ВК "Сахалин" Анна Черницова.

Совсем малыши в волейбольном спорте и их тренеры придерживаются такой же позиции. Наставники волейбольного центра всегда с удовольствием водили своих детей на игры, показывали примеры, объясняя тактики и варианты игры, исходя из матчей более опытных игроков. Для волейбольного сообщества потеря профессиональной команды - сильный удар. 
 
- Если ребёнок ходит на занятия каким-либо видом спорта, он должен знать, с какой целью он ходит. Если для него есть пример для подражания, есть цель, может он хочет занять место в команде во взрослой, тогда для него это является дополнительной мотивацией. Родители также. Приходят на игры, видят, что у ребёнка есть шанс карьерного роста в этом виде спорта, что есть к чему стремиться, для чего тренироваться. И гораздо охотнее отдают детей в спорт, - высказал свою точку зрения тренер спортивной школы по волейболу Андрей Барановский.
 
Настаивают на присутствии команды в российских розыгрышах и в самой Всероссийской Федерации Волейбола. Из Москвы на имя губернатора прислали письмо, с просьбой помочь выжить единственной команде Дальнего Востока. По вопросам финансирования постоянно возникают дискуссии. Но в выборе между спортом и другими министерствами и ведомствами, а также строительством тех самых спортивных объектов, содержание команд пока откладывается в долгий ящик. Сейчас можно рассчитывать только на помощь в поиске спонсоров.  
 
 
- Было принято решение, что профессиональный спорт будем пробовать через спонсоров, спонсорские организации, как это принято в ряде других регионов. Но, к сожалению, пока решения от спонсоров нет. Мы обратились в Газпром, наше обращение на рассмотрении. Пока на профессиональный баскетбол, волейбол, на текущий год финансирования в бюджете не предусмотрено, - заявил на встрече со СМИ и блогерами заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук. 
 
На вопрос о том, как же будет реагировать местная спортивная молодёжь, которая уедет в другие регионы, ответ один - риск есть, вопрос острый, но кроме разговоров со спонсорами других вариантов нет. Что делать волейболисткам, которые уже выросли из молодёжки и не успели наиграть опыта для других клубов, остаётся только гадать.
 
7 августа 2021, в 10:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2021, в 12:43
девочки , можете впадать в отчаяние , карета превратилась в тыкву
+1
Написано 7 августа 2021, в 18:15
Да ваще пофиг. Играли бы хорошо все хорошо было бы.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Анивский район нашёл своего "железного человека"
Анивский район нашёл своего "железного человека"
В России появились мошенники, ворующие деньги по номеру телефона
В России появились мошенники, ворующие деньги по номеру телефона