Фото: департамент по делам молодежи и спорту администрации города Южно-Сахалинска

Около тысячи южносахалинцев приняли участие в легкоатлетической эстафете

Соревновались 80 команд

В областном центре 15 мая прошла легкоатлетическая эстафета на призы Городской думы Южно-Сахалинска, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказывают в департаменте по делам молодежи и спорту администрации Южно-Сахалинска, в этом году в массовом забеге приняли участие 960 участников из 80 команд, представляющие трудовые коллективы, высшие и средние профобразовательные учебные заведения, а также учащиеся школ Южно-Сахалинска. Организаторами традиционных забегов стали Городская Дума и администрация города Южно-Сахалинска,  "Центр молодежных инициатив" и областная федерация легкой атлетики.

Трехкилометровую дистанцию забега по улице Горького поделили на 12 этапов по числу участников из каждой команды, каждый протяженностью около 250 метров. Стартовали спортсмены от площадки исторического парка "Россия — Моя история", далее бежали до улицы Емельянова и обратно.

Свою историю легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, начинает с конца 1940-х — начала 1950-х годов. Ежегодно число участников спортивных состязаний непрерывно растет. В первых эстафетах в забеге принимали участие около 300 человек, а уже сегодня на стар вышли около 1000 горожан.

Между стартами участников перед зрителями выступали творческие и танцевальные коллективы. Особой изюминкой мероприятия стало выступление ансамбля современной народной песни "Русский терем". Также для всех желающих организовали пункт питания с бесплатной раздачей горячего чая и выпечки.

По итогам соревнований среди школьных команд первыми к финишу пришла команда средней школы №6, вторыми стали ученики средней школы №22, замкнули тройку лидеров учащиеся средней школы №8.

Среди средних профобразовательных учебных заведений победу праздновали студенты колледжа СахГУ, второе место заняла команда Сахалинского техникума сервиса, третье место у Сахалинского колледжа искусств. Среди студентов высших учебных заведений быстрее всех были представители СахГУ, второе и третье место заняли два состава ДВГУПС.

Среди трудовых коллективов Южно-Сахалинска самыми быстрыми стали сотрудники Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС им. В.А. Полякова, совсем немного им уступили работники департамента образования, третьими к финишу пришли представители компании "Сахалин Энерджи".

Отдельным зачетом бежали сборные команды и общественные организации областного центра. Первое место заняли легкоатлеты команды "Световая скорость", второе место у "Добровольцев", третье у спортсменов команды "Бокс-65".

Также в рамках эстафеты прошли забеги спартакиады среди трудовых коллективов образовательных учреждений. Среди работников средних общеобразовательных учреждений победу одержали учителя средней школы №13, среди команд детских садов быстрее всех были воспитатели детского сада №36 "Мальвина".

- Наш коллектив очень дружный и сплоченный, мы всегда поддерживаем друг друга. К эстафете мы готовились и репетировали передачу палочки, а также проработали расстановку участников по силе и подготовке. Мне выпал завершающий этап, на котором пришлось выложиться на все силы. Но все прошло успешно, несмотря на большое волнение, мы победили, - рассказала воспитатель детского сада «Мальвина» Анна Торгашева.

Переходящие кубки Городской думы достались командам-победителям среди трудовых коллективов, учащихся средних общеобразовательных школ, высших и средних профобразовательных учебных заведений. Команды, занявшие вторые и третьи места, наградили кубками и медалями.  

15 мая 2021, в 18:33 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2021, в 19:54
А что в городе больше не где бегать? Перекрыть ул. А. Горького для услады чиновников от спорта. Бегайте за городом там и воздух чище.
+2
Написано 16 мая 2021, в 11:30
А в парке не судьба побегать?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятнадцать человек эвакуировали из-за пожара в пятиэтажке в Холмске
Пятнадцать человек эвакуировали из-за пожара в пятиэтажке в Холмске
Автомобиль пробил дорожное ограждение в Южно-Сахалинске
Автомобиль пробил дорожное ограждение в Южно-Сахалинске