Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Сразу три масштабных соревнования по кроссу состоялись на сахалинской лыжной трассе

Спортсменам не помешал даже сильный дождь

Три соревнования по кроссу всероссийского, дальневосточного и областного уровней прошли в Сахалинской области. На протяжении двух дней более 220 спортсменов из Приморского, Хабаровского краёв, республики Саха (Якутия), Еврейской автономной и Сахалинской областей соревновались за звание сильнейшего.

Территория лыжной трассы села Троицкого становится местом для проведения легкоатлетических соревнований не первый год.

- Здесь очень хороший рельеф, небольшой перепад высот и есть возможность варьировать саму трассу, то есть, при необходимости создавать разные маршруты, - поделился подробностями главный судья соревнований Алексей Жижикин.

На церемонии открытия с приветственным словом к атлетам обратилась директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

- Я рада приветствовать всех участников соревнований. Лёгкая атлетика - королева спорта, и это неспроста. Ведь бег - это самый естественный вид спорта, благодаря которому каждый может поддерживать и укреплять свою физическую форму. Желаю всем спортсменам удачи, отличного настроения и побед, - сказала она.

Спортсмены, в зависимости от возрастной группы и вида соревнований, состязались в шести дисциплинах: беге на 1000, 2000, 3000, 6000, 10000 метров и эстафете 4х1000 метров.

- В первый день шёл сильный дождь, из-за чего было тяжело проходить трассу - на поворотах было очень скользко и приходилось сосредотачиваться, чтобы не упасть. И даже на второй день, когда, казалось бы, всё подсохло, всё равно я проскальзывала, - рассказала спортсменка из Уссурийска Эвелина Климова. - Я уже второй год подряд приезжаю на Сахалин и во второй раз занимаю здесь первые места.

В общекомандном зачёте Всероссийских соревнований первое место занял Приморский край, заработав 140 очков. На втором месте расположилась команда Сахалинской области со 130 очками. Тройку лидеров замкнула сборная Еврейской АО. В их копилке 34 очка.

Победителем командного чемпионата и первенства ДВФО стала сборная Сахалинской области. Островные спортсмены заработали 253 очка. Еврейская АО со 125 очками стала второй. Почётное третье место у Приморского края с 81 очком.

По итогам чемпионата и первенства Сахалинской области по кроссу больше всех очков заработали спортсмены из Южно-Сахалинска - 160. Вторым стал Корсаковский городской округ со 154 очками. Поронайский городской округ замкнул тройку лидеров, заработав 123 очка, сообщила пресс-служба министерства спорта Сахалинской области.

Чемпионат и первенство Сахалинской области по кроссу, посвящённые памяти заслуженного тренера РСФСР Э.М. Комнацкого, чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кроссу среди юниоров и юниорок до 23 лет, юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет и Всероссийские соревнования по кроссу среди юношей и девушек до 14 лет и до 16 лет.

6 октября 2020, в 17:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2020, в 20:45
Ну правильно, в дождь по глине да на лыжах норм будет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бассейн и две логопедические группы - в Дальнем строят новый детский сад на 330 мест
Бассейн и две логопедические группы - в Дальнем строят новый детский сад на 330 мест
Горячую линию по порывам и отключениям воды и тепла запустили на Сахалине
Горячую линию по порывам и отключениям воды и тепла запустили на Сахалине