Блиц-турнир по шахматам прошел в Южно-Сахалинске
фото dergava-sport.ru и министерство спорта Сахалинской области

Блиц-турнир по шахматам прошел в Южно-Сахалинске

Это было первое очное состязание после практически трехмесячной паузы

Блиц-турнир по шахматам прошел в Южно-Сахалинске. Это было первое очное состязание после практически трехмесячной паузы, вызванной периодом самоизоляции.

Как сообщает пресс-служба областного министерства спорта, соревнования состоялись на базе гостиницы "Санта". Состязался 31 шахматист. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за ход.

Старт турнира лучше всех удался Константину Сек и Артему Российченко из Корсакова, которые выиграли три первых партии. На пол-очка от них отставали Дмитрий Ден, Роман Тихонов и холмчанин Михаил Костылев. В четвертом туре Российченко нанес поражение, Константин Сек отстал, и Российченко возглавил турнирную таблицу.

- У меня было большое материальное преимущество: три лишние пешки и «качество». Мог легко выиграть, но пожадничал и проиграл, - прокомментировал поражение Константин Сек.

Однако в пятом туре Российченко пропустил на вершину таблицы другого соберника, правда Дмитрий Ден тоже лидировал недолго. В седьмом туре ему нанес поражение Константин Сек. 

Затем Константин выиграл еще четыре партии подряд и за тур до финиша обеспечил себе первое место.

Итоговый результат: Константин Сек – 10 очков из 11 возможных. На полтора очка от него отстал Дмитрий Ден, занявший второе место. Тройку лидеров замкнул Артем Российченко (8 очков).

По 7,5 очков набрали Роман Тихонов, Виталий И, Михаил Костылев, чье положение в турнирной таблице определили дополнительные коэффициенты.

На седьмом месте – Владимир Юрьев из Холмска (это лучший результат среди ветеранов), на восьмом – Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск). У обоих – по 6,5 очков.

Девятым финишировал Вячеслав Тимохин, десятым – Артем Хуснулгатин (по 6 очков). Артем при этом показал лучший результат среди школьников, а лучший результат среди женщин – у Софии Санжиевой (5,5 очков и 20-е место).

8 июня 2020, в 09:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восемь очистных сооружений сдадут на Сахалине уже в этом году
Восемь очистных сооружений сдадут на Сахалине уже в этом году
Школьников начнут тестировать на наркотики с 7 класса
Школьников начнут тестировать на наркотики с 7 класса