Школьников начнут тестировать на наркотики с 7 класса
pxhere.com

Школьников начнут тестировать на наркотики с 7 класса

Новый порядок вступил в силу 7 июня

Начиная с 13 лет ученики школ, техникумов и колледжей будут ежегодно проходить социально-психологическое тестирование на наркозависимость. Новый порядок проведения таких опросов установлен приказом Минпросвещения, который вступил в силу 7 июня. Об этом пишет "Парламентская газета".

Прежний порядок тестирования был установлен в 2014 году, причём в нём не указывался минимальный возраст подростков, подлежащих тестированию.

В ходе тестирования ученикам предлагают заполнить анкеты. На основе их ответов чиновники выявляют склонность подростков к употреблению наркотических и психотропных веществ. По итогам опроса региональные власти корректируют мероприятия по профилактике наркозависимости у подростков.

Перед тестированием ученики должны дать информированное согласие. За школьников до 15 лет его дают их родители. Хранить эти документы руководство школ и техникумов обязано до момента отчисления ученика (раньше их хранили в течение года). Подростки также имеют право отказаться отвечать на вопросы.

Тестирование проводят педагоги, но проверкой и подведением итогов занимаются региональные департаменты образования. Если раньше учителя группировали заполненные анкеты по возрасту респондентов (до 15 лет и более 15 лет), то теперь — по классам. Зато в правилах появилось чёткое указание, что комплектовать анкеты следует в обезличенной форме. Также у учителей появилась возможность проводить тест в электронной форме.  

В итоговых актах по результатам тестирования чиновники должны отразить число учеников того или иного учебного заведения, которые имеют риск наркозависимости.

8 июня 2020, в 09:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2020, в 09:32 Отредактировано 8 июня 2020, в 09:33
Надо начинать с принимающий законы иначе всё пустое, будет традиционно выборочно и показатели в рамках допустимой статистики для демонстрации превосходства послесоциалистического строя над всем миром самим себе
+1
Написано 8 июня 2020, в 09:43
Хм.... у мне сын...в 8-ом классе.
В общем то - "ЗА"
НО! Если так же ОБЯЗАТЕЛЬНО! тестировать будут.
1. ДЕПУТАТОВ
2. ПОЛИЦАЕВ и фЭсЭбэ - шников
3.УЧИТЕЛЕЙ и ЧИНОВНИКОВ
... вот только НЕ понятно... какими должны быть действия в случае положительного анализа!?
+6
Написано 8 июня 2020, в 09:53 Отредактировано 8 июня 2020, в 14:24
Breard, у меня тоже сын перешел в 8-й, но, мне пофиг чем там кто-то вокруг травится, главное чтоб мой этим не занимался.
По положительному результату - сообщат родителям, поставят на учет в ПДН, видимо.
Самое главное - что дети очкуют этих проверок, чтобы дома не огрести. Очкуют, если не совсем отмороженные, и если вся семья не маргиналы.
0
Написано 8 июня 2020, в 10:09
Denis Kkkkk, а вы не боитесь что ребенка поставят на учет в нарко-диспансер,а последствия такого вы я думаю знаете.права не получит,нормальную работу не найдет,инфу выложат в открытый доступ.
+4
Написано 8 июня 2020, в 10:53
agronom73, не боюсь. Сейчас он еще вещества не употребляет, а будет знать, что будут тесты и наказание неотвратимо - просто не будет их употреблять.
+3
Еще 3 комментария
Написано 8 июня 2020, в 10:34
Почему оценкой занимаются чиновники, когда это должны делать психологи и медики?
+3
Написано 8 июня 2020, в 11:30
Римма Хайрутдинова, так и пандемией у нас не медики руководят, Вы только представьте что в период ВОВ к командованию армией приступили бы Председатели Исполкомов
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Блиц-турнир по шахматам прошел в Южно-Сахалинске
Блиц-турнир по шахматам прошел в Южно-Сахалинске
Сильный дождь ожидается в Северо-Курильском районе сегодня
Сильный дождь ожидается в Северо-Курильском районе сегодня