Восемь очистных сооружений сдадут на Сахалине уже в этом году
pixabay.com

Восемь очистных сооружений сдадут на Сахалине уже в этом году

Финансовый объём контрактов по их строительству с участием федеральных средств - 8,5 млрд рублей

Восемь из тринадцати объектов планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году. В их числе очистные сооружения на реке Малка в Холмском районе и водопровод, по которому очищенная вода будет подаваться в город. С введением в строй этого объекта стоимостью более полумиллиарда рублей, проблема качества водопроводной воды в Холмске будет решена на долгие годы вперёд.
 
В Южно-Сахалинске до конца планируется реконструировать очистные сооружения ОСК-7, через которые проходят сточные воды. Стоимость этого проекта превышает 3 млрд рублей. Его запуск положительно скажется на окружающей среде. Так же в этом году в областном центре завершат реконструкцию канализационных насосных станций КНС-10. Затраты по этому проекту оцениваются в 59,5 млн рублей. Так же в этом году завершится реконструкция одного из канализационных коллекторов, прилегающих к этой станции. Она обойдется в 99 млн рублей. А на улице Пуркаева введут в эксплуатацию коллектор ливневой канализации стоимостью 211 млн рублей.
 
В Горнозаводске близится окончание строительства третьего пускового комплекса очистных сооружений, способных переработать до 60 кубометров нечистот в сутки. На строительство потрачено 156 млн рублей. 
До конца 2020 года в Смирных завершат реконструкцию очистных сооружений, на которую было потрачено 475 млн рублей. А в селе Ильинское суммарная стоимость строительства объектов сети водоснабжения и водоотведения составит 542 млн рублей.
 
До конца следующего года придется подождать чистой воды из крана жителям Александровска Сахалинского. Там проблема с водоснабжением стоит особенно остро, но даже при наличии федерального финансирования быстрее решить её не получатся.
 
- В 2021 году будет построена насосная станция и проложены сети общей протяжённостью шесть километров. Качество воды до конца следующего года значительно улучшится. Но работы на этом не завершатся. К 2024 году вода будет полностью соответствовать нормативам, - комментирует министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.
 
До конца 2021 года на строительство водопроводных систем Александровска-Сахалинского будет потрачено более  675 млн рублей. А на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в Южно-Курильске - 723 млн.
 
В 2022 году в Чехове достроят очистные сооружения стоимостью 122 млн рублей, а в Ногликах реконструируют канализацию за 1,4 млрд рублей. 
В Углегорском городском округе реконструкция системы водоснабжения только началась и завершится только к 2024 году. За всё время на неё потратят 1,2 млрд рублей.
 
Федеральная власть уделяет постоянное внимание улучшению условий жизни в регионах. Важность качества питьевой воды для здоровья граждан президент России Владимир Путин особо отметил в своём ежегодном послании Федеральному собранию.
8 июня 2020, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2020, в 10:31
Ну, допустим, Малку не сдадут в этом году. Там даже руководство ожидает ее не ранее чем к 2025 году. С учетом банкротства первого подрядчика и переигрыванием тендера.
+2
Написано 8 июня 2020, в 17:14
Вот на что надо было пустить неосвоенные ПСО 42 миллиона!
+4
Написано 8 июня 2020, в 17:34
Тихо с.......л и ушел, называется нашел ??
0
Написано 8 июня 2020, в 23:33
Dmitry_4805, с...тырил, вы хотели сказать?
+2
Написано 8 июня 2020, в 18:17
А про г.ОХА молчок, много лет уже обещают построить свои очистные сооружения, а воз и ныне там.
+2
Написано 8 июня 2020, в 23:34
Я одна не понимаю, зачем в новости про очистные и канализацию упоминание Путина? Или скоро будет, как о Сталине - неусыпная забота о народе из всех щелей?
+1
Написано 9 июня 2020, в 03:27
Нюра_просто_Анна, и чего Вы Ещё не понимаете?
0
Написано 9 июня 2020, в 06:39
tizona, да уже совсем ничего
стойкое ощущение возвращения в светлое прошлое
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Призывники прибывают в армейский корпус на Сахалине
Призывники прибывают в армейский корпус на Сахалине
Блиц-турнир по шахматам прошел в Южно-Сахалинске
Блиц-турнир по шахматам прошел в Южно-Сахалинске