Команды двух гимназий Южно-Сахалинска соперничали в парных семейных шахматах

В составе каждой команды был один учащийся и его близкий родственник

Шахматный матч семейных парных команд состоялся в Южно-Сахалинске. За 64-клеточными досками соперничали дюжина команд гимназии № 1 и гимназии № 3. В составе каждой был один учащийся и его близкий родственник. 

Матч прошел в гимназии № 1. Ранее здесь были проведены гала-матч между юношеской сборной области и командой работников сферы образования островной столицы, а также семейный турнир, сообщили в региональном Минспорта.

- У нас оборудован очень уютный и теплый шахматный уголок. Здесь есть все, что должно быть в детском шахматном клубе: современные демонстрационная доска, шахматные столики и красивые комплекты фигур. Все это приобретено благодаря гранту «Сахалинской Энергии», - говорит заместитель директора гимназии № 1 Андрей Тишевский, который сам принял участие в матче и внес свою лепту в итоговую победу. 

Что касается парных шахмат, то они являются интересной разновидностью  классического варианта игры. Объединяют их разве что правила ходов фигур. А вот все остальное – различно. Главное отличие в том, что обычно в шахматы играют один на один, тогда как в парных члены команды делают ходы по очереди, не сговариваясь друг с другом. 

- Команду гимназии № 3 усилили «звездные взрослые»: международный мастер Алексей Романов, участники областных турниров Александр Верховский, Иван Верещагин, Иван Осташко. Однако в итоге наша команда все же сумела победить. Возможно, сказалось то, что для нас это был не первый опыт, мы уже играли в таком формате. Да и детки, насколько я знаю, тренировались дома с родителями. Соперники сказали, что без реванша это поражение не оставят. Так что мы в ожидании приглашения в гимназию № 3, - рассказала идейный вдохновитель и организатор матча мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.

 
29 января 2020, в 13:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять сайтов незаконно продавали дипломы сахалинских вузов
Пять сайтов незаконно продавали дипломы сахалинских вузов
Россиян хотят обязать делать взносы в местные бюджеты
Россиян хотят обязать делать взносы в местные бюджеты