Борьба за кубки области и федерации горнолыжного спорта и сноуборда началась в Южно-Сахалинске

На западный склон горы Большевик вышли 60 спортсменов

II этап Кубка федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области (U16) и II этап Кубка Сахалинской области по горнолыжному спорту (U18 и старше) и старше проходят в Южно-Сахалинске.

Как сообщают в министерстве спорта Сахалинской области, на западный склон горы Большевик вышли 60 спортсменов, чтобы продолжить борьбу за кубки соревнований. Напомним, первые этапы состязаний проходили неделей ранее в городе Томари, где лыжникам предстояло показать свои силы в дисциплине слалом.

- В этих соревнованиях принимают участие одни из сильнейших спортсменов Сахалинской области. 16 из них состоят в сборной команде России. Как минимум половина этих лыжников вошли в первую десятку на Кубке России. Так же хочу отметить, что наша область лидирует в Кубке России. Ребята уверенно держатся на первом месте, оставив позади около двадцати команд из других регионов, - отметил председатель федерации горнолыжного спорта Сахалинской области Андрей Агеенко.

Соревнования стали первыми на территории СТК "Горный Воздух" в открывшемся горнолыжном сезоне. В этот день спортсмены состязались в дисциплине слалом-гигант.

- Сегодня трасса хорошая, несмотря на то, что идёт снёг и на старте стоит туман. Верхняя часть склона довольно жёсткая, внизу уже помягче, но не это играет главную роль в достижении результата. Например, на первом этапе Кубка в Томари первая попытка у меня не удалась, а во второй я выиграл. Думаю, что это больше зависит не от физической подготовки, а от психологической готовности. Потому что на твой результат могут повлиять нервы, рассеянность или сомнения, хотя ты физически полностью готов и уже сто раз до этого на отлично съезжал со склона, - рассказал участник соревнований Артём Кашинцев.

По итогам первого дня II этапа Кубка Сахалинской области, первое место среди мужчин занял Артём Кашинцев, на второй строчке расположился Владислав Осипов, тройку лидеров замкнул Дмитрий Пышкин. Среди женщин победителем стала Софья Матвеева, второе место досталось Эллине Дьяченко, почётное третье место у Лины Литвиновой.

На первой строчке рейтинга II этапа Кубка федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области расположился Никита Ким, следом за ним идёт Родион Гордиевский, третье место - Павел Быков. Самой быстрой девушкой оказалась Алина Артамонова, следом за ней - Карина Гайдамащук, последней в тройке победителей стала Янина Ким.

II этап соревнований продолжится в воскресенье, 12 января. А уже 23 января спортсменам придётся бороться за победу на чемпионате и первенстве Сахалинской области по горнолыжному спорту. По итогам состязаний будет сформирована сборная команда островного региона, которая будет отстаивать честь области на всероссийских соревнованиях.

12 января 2020, в 11:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В школьных аттестатах появится оценка "зачтено"
В школьных аттестатах появится оценка "зачтено"
Двое мужчин погибли в ДТП в Долинском районе
Двое мужчин погибли в ДТП в Долинском районе