пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Сахалинцы провели день на горных склонах и лыжных трассах

Они массово поддержали Всероссийскую декаду спорта и здоровья

Сахалинская область сегодня присоединилась к Всероссийской декаде спорта и здоровья. В этот день активно провести новогодние праздники вызвались сотни островитян. Одно из самых захватывающих действ развернулось на спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух». Здесь под девизом «Спорт – норма жизни» прошёл яркий «Новогодний переполох».

Получить заряд энергии и позитива на склонах горнолыжного курорта пришли не только спортсмены, но и семьи с детьми, а также просто любители здорового образа жизни. Открыл мероприятие традиционный новогодний костюмированный спуск на западном склоне горы Большевик. Перед началом шоу участников и гостей от имени губернатора Валерия Лимаренко поприветствовал министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

– От всей души поздравляю вас с наступившим 2020 годом – по-настоящему спортивным, ведь уже через месяц наш регион примет первые в своей истории горнолыжные старты среди паралимпийцев – этап Кубка мира, – сказал министр. – А сегодня мы традиционно открываем декаду спорта и здоровья. На протяжении новогодних праздников спортивные объекты и учреждения готовы принимать любителей здорового образа жизни, чтобы вы могли зарядиться энергией на весь год и получили максимум хорошего настроения!

Под звук фанфар и музыку более 80 островитян в красочных костюмах совершили праздничный новогодний спуск, продемонстрировав мастерство катания на горных лыжах и сноуборде.

– Сегодня с горы спускаются мои дети – Алексей, Эльвира и внук Виталий. А я пришла повеселиться и получить позитивные эмоции, – поделилась впечатлениями Лидия Нужная из Тымовского района. – Очень люблю такие мероприятия, сама я человек активный, в прошлом году впервые встала на горные лыжи, очень понравилось. В этом году продолжу заниматься. Главное – понимать, что всё это делается, в первую очередь, для своего здоровья.

Спортивный праздник продолжили необычные соревнования лыжников и сноубордистов. После массовой разминки им предстояло пройти множество испытаний. Силами участники мерились не на горе, а в различных конкурсах – в поднятии гирь, танцевальном баттле, интеллектуальной викторине, забегах, перетягивании каната и даже борьбе сумо. Соревнующихся разделили на две команды по восемь человек разных возрастов. В итоге волевую победу одержал коллектив сноубордистов. Призами стали пяти- и трехчасовой безлимитный подъёмы на канатной дороге, а также сертификаты и памятные подарки.

– Это так здорово участвовать в подобных конкурсах! Свежий воздух, горнолыжная трасса, много снега. Что ещё нужно для хорошего настроения? – отметил представитель команды победителей Сергей Сидельников. – Всегда провожу новогодние праздники активно, катаюсь на сноуборде и беговых лыжах. 1 января пробежал полумарафон 21 километр. Получил заряд бодрости на весь год!

На территории горнолыжного курорта сегодня работали развлекательные площадки. Все желающие могли проверить себя на меткость вместе с сахалинской федерацией пейнтбола или зарядиться энергией со спортивным клубом «Богатырь».

Ещё одним спортивным праздником в этот день стал «Троицкий спринт». В селе Анивского района прошел уже традиционный массовый лыжный забег. Более 60 участников разных возрастов определяли сильнейшего на дистанции 1,4 км. Самых быстрых и выносливых ждали медали, грамоты и памятные подарки.

Впереди сахалинцев и гостей острова ждет череда других спортивных мероприятий, самыми крупными из которых станут детский лыжный забег в Троицком 4 января в 11:00 и «Рождественская гонка», которая состоится 7 января там же и в это же время.

3 января 2020, в 18:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В скандальной ситуации в холмском порту будет разбираться транспортная прокуратура
В скандальной ситуации в холмском порту будет разбираться транспортная прокуратура
Освободившийся из колонии сахалинец попался на краже телефона
Освободившийся из колонии сахалинец попался на краже телефона