Сахалинский шахматист представляет островной регион на чемпионате мира

Сахалинский шахматист представляет островной регион на чемпионате мира

Соревнования проходят в вип-зоне Большой спортивной арены «Лужники»

В Москве стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам  (рапид) и блицу. Соревнования проходят в вип-зоне Большой спортивной арены «Лужники» и продлятся до 30 декабря, сообщили в региональном Минспорта.

Свои заявки подали свыше 330 шахматистов. Среди них - Магнус Карлсен, Владимир Крамник, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Хикару Накамура, Шахрияр Мамедьяров, Левон Аронян, Анна и Мария Музычук, Александра Костенюк, Екатерина Лагно и многие другие звезды.

Островной регион представляет рейтинг-лидер сахалинских шахмат Константин Сек. Он впервые принимает участие в состязаниях такого уровня.

Чемпионат начался с быстрых шахмат. Участникам предстоит сыграть 15 туров с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунды за каждый ход, начиная с первого. Накануне были сыграны стартовые пять туров. 

- В первом туре играл с известным шахматистом из Испании Вальехо. По дебюту сыграл неточно, потом выровнял позицию, но запустил флаг и проиграл. Во втором туре играл с международным мастером Романом Кезиным. Черными в защите Бенони получил нормальную позицию, но не нашел правильного плана и проиграл. В третьем туре мне достался известный гроссмейстер Радослав Войташек из Польши. Отступать было некуда, и я начал играть более расковано. Соперник разыграл фирменный вариант Найдорфа Сицилианской защиты. Я применил интересный вариант. Соперник решил уклониться от теории, но попал под сильную атаку. Войташеку пришлось отдать ладью за коня, но это его не спасло. Я легко довел партию до победы. В четвертом туре играл с гроссмейстером Станиславом Новиковым. Мой соперник избрал разменный вариант в Испанской партии, который считается безопасным для черных. Мне удалось получить перспективную позицию. В один момент соперник чуть не уронил флаг, но активной игрой ему удалось спасти позицию и партия завершилась ничьей. В пятом туре я играл с гроссмейстером из Москвы Владимиром Беловым. Я уже выигрывал у него 10 лет назад на высшей лиге в Улан-Удэ. Видимой мой соперник помнил эту партию и решил играть аккуратно и очень пассивно. Мне удалось провести хорошую атаку на короля и выиграть партию, - поделился подробностями своего выступления Константин Сек. 

После трети дистанции сахалинский шахматист набрал 2,5 очка из 5 возможных. Он занимает 117 место среди 204 участников. В шестом туре островитянин сыграет черными против международного гроссмейстера Ивана Чепаринова (неоднократный чемпион Болгарии, участник семи Олимпиад). 

 
27 декабря 2019, в 13:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2019, в 16:12
Наверное, я что-то путаю, но, на чемпионатах мира разве регион представляют? Не страну?!? ??
+3
Написано 27 декабря 2019, в 18:28
Malinka17, имеется ввиду,что с Сахалина только он.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главную ёлку района открыли в Томари
Главную ёлку района открыли в Томари
Жители Сахалинской области смогут платить за коммунальные услуги на 30% меньше
Жители Сахалинской области смогут платить за коммунальные услуги на 30% меньше