пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцы зарядками, забегами и йогой отметили 80-летие Дня физкультурника

Главной площадкой праздника стал городской парк областной столицы

Островитяне поучаствовали в массовых зарядках, играх с мячом и триатлоне. Спортивные мероприятия прошли во всех муниципалитетах региона. С наибольшим размахом праздник отметили в Южно-Сахалинске и Корсаковском районе. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе правительства региона.

Главной площадкой праздника в Южно-Сахалинске стал городской парк им. Ю.А. Гагарина. Врио губернатора области Валерий Лимаренко прибыл на стадион «Космос», чтобы лично поздравить горожан с 80-ой годовщиной Дня физкультурника.

- Физкультура и спорт плотно вошли в жизнь сахалинцев и курильчан, поэтому этот праздник на островах отмечается с большим размахом.  И нам действительно есть чем гордиться – мы строим передовые спортивные объекты, проводим игры международного уровня, у нас тренируются спортсмены со всей страны в преддверии крупных соревнований. Например, тяжелоатлеты намерены заниматься на Сахалине перед летней Олимпиадой в Токио в 2020 году, - отметил Валерий Лимаренко.

Праздничный день в парке начался с массовой зарядки на стадионе «Космос». Размявшись, спортсмены отправились на старт «Олимпийского забега». В зависимости от своих сил и возраста, они пробежали дистанции 2, 4 или 9 километров.

- Я случайно узнала об этом забеге. В школе я занималась легкой атлетикой, поэтому решила принять в нем участие. Призером я не стала, но зато получила классные эмоции. Возможно, в следующем году пробегу лучше, - сказала участница забега Нина Филиппова.

Следующим масштабным событием стал всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч». Он прошел в формате «3 на 3». В этот вид баскетбола играют по всему миру, а в 2020 году он дебютирует на летних Олимпийских играх в Токио. На Сахалине такой турнир проходит уже девятый год подряд. Сегодня к нему присоединились 20 команд.

Также в программе праздника были турнир для дошколят, занятия по йоге, соревнования по воркауту, показательные выступления представителей восточных видов единоборств, состязания по армрестлингу и пауэрлифтингу. Любители шахмат приняли участие в сеансе одновременной игры, который провели одни из сильнейших юных спортсменов Дальнего Востока Артем Хуснулгатин (Южно-Сахалинск) и Дмитрий Мерц (Хабаровск).

А в селе Охотское Корсаковского района состоялся Сахалинский триатлон «IronSakh». На старт вышло более 200 спортсменов из 9 регионов страны. Они преодолели пять дистанций: HALF 70.3, Олимпийскую, Спринт, Суперспринт, и Суперспринт среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Участники дистанции HALF 70.3 преодолели самые сложные испытания -  почти 2 километра вплавь, 90 километров на велосипеде и более 20 километров бегового этапа. На прохождение этой дистанции дают не более 8 часов. Победителем стал хабаровчанин Александр Доровских. Мужчина уже несколько лет становится первым на Сахалинском триатлоне. В этом году он прошел все испытания за 4 с половиной часа.

- Тренировки занимают 60% всего моего времени. Каждый выбирает сам, что делать - лежать на диване или тренироваться и становиться сильнее, - рассказал победитель гонки Александр Доровских.

Вторая по протяженности мультигонка - Олимпийская - в два раза короче. Для постоянной участницы триатлона Ульяны Добровольской она стала серьезным испытанием.

- Я впервые участвую в «Олимпийской». Плаваю плохо, поэтому водный этап у меня слабый. Однако я очень хорошо бегаю, поэтому буду наверстывать на земле, - поделилась сахалинка Ульяна Добровольская.

Впервые перед Сахалинским триатлоном запустили проект «Дневник триатлета», который собрал новичков. На протяжении двух месяцев они готовились к соревнованиям под руководством опытных тренеров. Результат – многие участники проекта показали отличное время на всех дистанциях

 Познакомиться с полным списком победителей Сахалинского триатлона и их результатами можно на сайте Russiarunning.com.

 

11 августа 2019, в 10:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2019, в 20:31
На самокате бы покатались,с палками....а так....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы, пострадавшие от пожара на Ленина, 297, получат компенсацию за ремонт
Южносахалинцы, пострадавшие от пожара на Ленина, 297, получат компенсацию за ремонт
Для южносахалинцев устроили читальный зал под открытым небом
Для южносахалинцев устроили читальный зал под открытым небом