Первенство по борьбе ссирым впервые прошло на Сахалине

Соревнования собрали около 60 участников

Первенство по корейской национальной борьбе ссирым впервые состоялось в областном центре. Соревнования собрали около 60 спортсменов. В бою сразились жители Южно-Сахалинска, Невельска, Холмска и Анивы, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики островного региона.

На торжественном открытии первых на Сахалине состязаний по корейской национальной борьбе выступили почетные гости. Мероприятие посетил президент федерации ссирым Республики Корея Пак Пал Ёнг.

- В прошлом году борьба ссирым стала достоянием человечества ЮНЕСКО. Соревнования по ссирым проходят в Монголии, Китае и других странах. Мы хотим, чтобы этот вид спорта развивался и на Сахалине. Мы привезли в качестве подарка для федерации ссирым ринг, на котором сегодня выступят спортсмены, - обратился к спортсменам и гостям соревнований Пак Пал Ёнг.

- Сейчас борьба ссирым переживает этап рождения, и все это происходит благодаря очень правильной и важной работе нашей региональной федерации. Эффект от проводимого сегодня мероприятия будет положительным не только в информационном плане, эти соревнования позволят детям определиться с дальнейшим вектором приложением своих сил и прийти заниматься в секцию по борьбе ссирым. Я уверен, что число последователей этого вида спорта будет увеличиваться, - отметил министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Буренков.

- Это борьба, как и любой другой национальный вид спорта, это духовная часть народа. На соревнованиях наша корейская диаспора делится частичкой своей культуры и духовности с нами. Желаю всем удачи, а те, кто не выиграет сегодня, одержит победу в следующий раз, - добавил член попечительского совета регионального фонда «Родные острова» Игорь Янчук.

Главная задача борцов в ссирым - побороть соперника, чтобы он коснулся пола любой частью тела выше стопы. При это соревнуются спортсмены не на татами или матах, а на песке. Для этого в УТЦ «Восток» установили специальный ринг с песочницей.

Соревнования проходили на протяжении целого дня. До обеда на ринг вышли юные спортсмены. Они состязались в командах. Задачей каждого коллектива было набрать 4 победы, чтобы пройти в следующий тур. Спортсмены соревновались отдельно в соответствии с весовой категории. По правилам, в каждой команде должно быть по 7 человек, которые весят от 40 до 80 килограммов.

- Мой основной спорт – это самбо. Они схожи немного с ссирым, может поэтому мне было легко. Я победил в двух схватках. Быстро повалить соперника получилось, потому что в первом бою он ногу вперед вытащил, и я его зацепил, а потом я сделал подхват и все, - поделился участник состязаний из села Костромское Холмского района Юрий Цируликов.

В соревнованиях среди спортсменов младше 16 лет сразились 7 команд. Лучшими по итогам боев стали спортсмены из Невельска. Серебро завоевала команда из Холмска, а бронзу коллектив из Ново-Александровска.

После обеда на ринг вышли спортсмены старше 16 лет. Во взрослых состязаниях приняло участие 12 бойцов, которые соревновались в личном зачете.  Лучшими стали борцы из Южно-Сахалинска. Первое место завоевал Александр Ким, второе –Руслан Ярочкин, а третье Улунбек Осмоналиев.

- Ссирым развивается в более чем 60-ти странах мира, но всероссийских соревнований по этому виду спорта пока нет. Мы общаемся с нашими коллегами из других дальневосточных регионов. Они тоже организовывают федерации, и мы хотим организовать общероссийскую федерацию, - рассказал президент федерации корейской национальной борьбы ссирым на Сахалине Алексей Чун. – На международные соревнования наши спортсмены уже выезжали. Мы были в Южной Корее в прошлом году.

В планах организаторов в этом году также отправить на международные состязания взрослых спортсменов. А также впервые сформировать детскую сборную, которая также отправится в Южную Корею.

16 апреля 2019, в 14:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске стартовало «Безопасное колесо-2019»
В Южно-Сахалинске стартовало «Безопасное колесо-2019»
Депутаты областной думы оценили состояние пожарных частей в Анивском районе
Депутаты областной думы оценили состояние пожарных частей в Анивском районе