Приморский спортсмен на сап-доске повторит путь Невельского к Сахалину
Фото rg.ru из архива Максима Харченко

Приморский спортсмен на сап-доске повторит путь Невельского к Сахалину

Во время уникальной экспедиции он преодолеет около 1000 километров

Летом 2019 года сап-райдер из Приморья, член Русского географического общества Максим Харченко отправится в уникальную "SUP-экспедицию по следам адмирала Невельского", сообщила пресс-секретарь Приморского краевого отделения РГО - Общества изучения Амурского края Маргарита Кузнецова.

Максим Харченко - организатор и единственный участник экспедиции, намерен пройти на сап-доске около 1000 километров. В мае он планирует отправиться из приморского поселка Усть-Соболевка, пройти вдоль побережья Хабаровского края до поселка Лазарев, а затем переправиться с берега материка на Сахалин в самом узком месте Татарского пролива.

Этот переход станет одним из самых сложных и опасных участков, которые придется пройти спортсмену во время экспедиции. Кроме того, на пути его ждут мыс Сюркум в Хабаровском  крае, далеко выдающийся вглубь Татарского пролива, и несколько скальных бастионов длиной по 10-15 километров в районе залива Де-Кастри, пишет "Российская газета".

Как отмечает Максим Харченко, цель экспедиции - развитие туристической привлекательности Хабаровского и Приморского краев, привлечение внимания к драматическим событиям в период присоединения Дальнего Востока к России в XIX веке и популяризация нового массового вида спорта - гребля на доске стоя.

Это не первая экспедиция спортсмена. В 2018 году он первым в мире пересек на сапе реку Амур, прошел по Амурскому лиману и северной части Татарского пролива, проливу Невельского, преодолев за 16 дней 280 километров. А в 2017-м - прошел на сап-доске от Владивостока в поселок Самарга в Тернейском районе Приморья. Этот путь составил почти 1000 километров.

9 апреля 2019, в 21:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2019, в 23:16
А как Сахалинцы пытаются сбежать с острова, - так сразу штраф
https://astv.ru/news/criminal/2018-07-05-holmchani.. Ну нет у Сахалинцев возможность покупать сап-доски.
+5
Написано 10 апреля 2019, в 07:51 Отредактированно 10 апреля 2019, в 07:53
senchick, это намерение о празднование, по итогу обязательно должен быть штраф, данное средство передвижения по воде не предназначено для таких морских походов, по действующим нормам ГИМС его ждёт штраф на Сахалине, а в свете преднамеренного нарушение норм действующего законодательства после новости его должен пригласить специалист. Как то так должна течь жизнь при этой внутренней политике в этой стране и нечего смотреть на шалости в прочем мире
+4
Написано 10 апреля 2019, в 04:13
А Невельской точно на доске на остров приплыл?
+7
Написано 10 апреля 2019, в 07:05
Надо проверить, точно ли этот человек тот за кого себя выдает?

Может у Олежика чего в Приморье чего не заладилось, вот он тишком обратно, на Сахалин. аккурат к выборам и поспеет
+2
Написано 10 апреля 2019, в 07:52
Ёжкин же кот, пусть сначала хотя бы начнёт, потом уже праздновать будем это радостное для всего человечества событие, почему, на пример, про меня не пишут - собираюсь пешком пойти до Луны в 2085 году?
+3
Написано 10 апреля 2019, в 07:58
Какой класс мореплавания у этого чуда чудного, человек намеревается подвергнуть собственную жизнь смертельной опасности, а ограниченные готовятся к патриотическим митингам, всё хорошо?
+3
Написано 10 апреля 2019, в 08:05
А напишите новость о моих великих спортивных намерениях, у меня у ТС паспортная скорость 270 км/ч, я намереваюсь завтра проехаться на максималке по дороге на Холмск, только, пожалуйста, попафоснее и по патриотичнее, можно так же указать в новости о нероссийской природе средства передвижения - немец, сделаете?
+3
Написано 10 апреля 2019, в 08:19
Маньяк

Но если бы не было таких маньяков, то ничего бы вообще не открыли
0
Написано 10 апреля 2019, в 08:36
А зачем все это? Для чего? Если для себя, то зачем это в сми освещать? Я не понимаю этого, я не понимаю Конюхова и подобных ему. Что дома не сидиться то? Семьи, детей, внуков что ли нет?
0
Написано 10 апреля 2019, в 09:34
>>Во время уникальной экспедиции

А что в ней уникального? Какой-то гражданин, на доске, поплывет...

К чему, на что?
+2
Написано 10 апреля 2019, в 09:45 Отредактированно 10 апреля 2019, в 09:47
Hadgard66, ... вспоминаю, один настырный несколько раз пытался вплавь преодолеть Ла-Манш, то погода ему вредила, то холодная вода, то сил не хватало, но так как при организации были продусмотрены эффективные меры эвакуации, за ним следовал катер, то все его намерения до реализации планов оставались неведомы широкой общественности, по факту, было интересно узнать про его преодоления, но как намерение подобное уж очень сомнительно
+4