На сахалинской «Студенческой весне» настало время танцев и театра

Молодёжь представила на сцене 39 номеров в разных жанрах

Сахалинский этап фестиваля «Студенческая весна» продолжает свою работу. Сегодня участники вынесли на суд жюри театральные и танцевальные номера, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики островного региона.

Театральную площадку принял у себя Сахалинский театр кукол. По традиции она стала самой массовой из всех. Молодёжь представила на сцене 39 номеров в разных жанрах. По словам организатора фестиваля и руководителя театрального направления Марины Медведенко, в отличие от прошлого года, в этот раз был охвачен весь спектр номинаций.

- Мы совмещаем два направления – театральное и оригинальный жанр. Первое включает в себя театр малых форм и художественное слово. В оригинальном жанре представлены иллюзия, пантомима, театр моды, пластика и даже акробатика. Номинаций очень много и все они разные, - отметила Марина Медведенко. - В этом году наша площадка стала насыщенней в плане содержания. Уровень участников заметно вырос, ведь у них есть опыт выступлений на предыдущей студвесне, и с ними активно работают руководители. Видно, что была проведена работа над ошибками в плане репертуара. Если в прошлом году у нас были нарекания на произведения, которые не подходили участникам по образу, харизме и темпераменту, то теперь участники попали в точку.

В этом году широко представлен театр малых форм. По мнению организаторов, это говорит о том, что ребята очень увлечены данным направлением и занимаются им не только при подготовке к фестивалю, но и в секциях и кружках у себя в районах.

Студенты политехнического колледжа СахГУ Алексей Мирошевский и Николай Калашников приготовили для зрителей номер «Маленький принц».

- Мы представляем световое шоу. Сюжет – парень с девушкой стоят на остановке, знакомятся, между ними возникают чувства и начинает разворачиваться красивая история. Воплотить идею в жизнь было не так просто, мы собирались вместе с режиссёрами, накидывали варианты и в итоге остановились на этом, - рассказал Алексей Мирошевский.

- На сцене мы находимся в полной темноте и в чёрной одежде, нас подсвечивает ультрафиолетовая лампа, - добавил Николай Калашников. - Мы долго и усердно готовились, репетировали. Сам я выступаю в первый раз, а вот мой напарник достаточно опытный и не впервые принимает участие в «Студенческой весне». С детства у меня хорошо получаются чтение стихов, игра на сцене, поэтому и выбрал театральное направление.

Вячеслав Попков из Долинска в прошлом году участвовал в театральном направлении, а в этом решил проверить свои силы в оригинальном жанре.

- Мой номер называется «Cntrl+C, Cntrl+V», он в жанре - иллюзия. Фокусами занимаюсь третий год. Всё начиналось в детстве - у меня дома была маленькая книжка с фокусами, я занимался, затем забросил, а потом решил попробовать снова и вот теперь я здесь. Сегодня для меня главное хорошо выступить и получить от этого кайф, - поделился Вячеслав Попков.

В этот день сахалинская молодёжь также демонстрировала танцевальное мастерство на сцене киноконцертного зала «Октябрь». Вечером конкурсантам предстоит удивить жюри на площадке «Шоу-программа».

Всего в региональном этапе фестиваля «Студенческая весна-2019» участвует более 400 сахалинцев и курильчан. Их оценивают по четырём направлениям. В каждом из них будут определены победители. Торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение состоится 6 апреля в 18:00 часов в конгресс-холле «Столица».

5 апреля 2019, в 17:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 900 человек позвонили за неделю на «1-300»
Около 900 человек позвонили за неделю на «1-300»
На Сахалине бывший директор «Ло Транс» скрыл от налоговой больше 80 миллионов рублей
На Сахалине бывший директор «Ло Транс» скрыл от налоговой больше 80 миллионов рублей