«Восток-65» обыгрывает «Урал» в Екатеринбурге

В Южно-Сахалинск островная команда вернётся только 25 февраля

Встреча в Екатеринбурге стала первой в списке самого продолжительного выезда «Восток-65» в сезоне. В Южно-Сахалинск команда вернётся только 25 февраля.

«Урал» борется за место в плей-офф. В первом круге именно команда Вадима Филатова нанесла единственное домашнее поражение лидеру чемпионата (94:96), сообщили astv.ru в пресс-службе «Восток-65».

Матч начался с небольшого рывка хозяев 9:3, который свёл на нет Квамейн Митчелл. Американский разыгрывающий «Восток-65» пропустил два матча. Квамейн выдал три трёхочковых подряд.  Немного освоившись на площадке ДИВС, гости перехватили инициативу и организовали уже свой рывок – 13:1. Двенадцать очков в первой четверти набрал Митчелл, ещё восемь добавил капитан Даниил Соловьёв. При счёте 13:22 команды ушли на перерыв, после которого «Восток-65» заиграл ещё быстрей и эффективней. Гудумак, Яковенко, Шашков включились в набор очков, и противодействовать мощной игре гостей «Урал» явно не мог. Тайм-ауты не помогли остановить команду Эдуарда Сандлера, и к большому перерыву разница увеличилась до 17 очков – 26:43.

Третья четверть не принесла особых изменений в матче – «Восток-65» уверенно контролировал ход игры и в середине десятиминутки вёл уже в 22 очка. После этого «Урал» ценой героических усилий Калёнова и Томаса сумел ненадолго вернуться в игру, сократив разницу до десяти очков (49:59), но  Голяхов, Митчелл и Шашков быстро вернули всё на круги своя – 49:66.  В решающей четверти «Урал» держался на уровне 12-15 очков первые несколько минут. Эффектный отрезок за минуту, в котором уместилось три дальних броска Митчелла и Гудумака сняли все вопросы на счёт победителя матча.

С 59:81 за пять минут не возвращаются. Остаток матча остался за гостями. Итог – 69:91. Уверенный реванш за домашнее поражение в ноябре.

«Урал» (Екатеринбург)  - «Восток-65» (Южно-Сахалинск): 69:91 (13:22, 13:21, 25:23, 18:25).

«Урал»: Томас - 17 очков+5 подборов, Аннаев - 16 очков+6 подборов+5 передач, Нелюбов - 13 очков+6 подборов, Каленов - 5 очков, Коршунов - 5 очков, Горнаев - 4 очка+8 подборов, Карпухин - 4 очка, Дойников - 3 очка, Венников - 1 очко, Браун, Перцев.

«Восток-65»: Митчелл - 28 очков+4 подбора+6 передач+ 3 перехвата, Соловьёв - 16 очков+5 подборов+1 передача, Гудумак - 15 очков+6 подборов+1 перехват, Голяхов - 12 очков+7 подборов+5 передач+1 перехват, Шашков - 11 очков+7 подборов, Аксёнов - 5 очков+1 передача, Яковенко - 2 очка+5 подборов+ 2 передачи+2 перехвата, Тоноян - 2 очка+2 подбора, Грачёв - 1 подбор, Анисимов, Ковалёв.