пресс-служба министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области

Больше 160 сахалинских лыжников вышли на «Рождественскую гонку»

Главная борьба за призы развернулась среди мужчин на дистанции 15 километров.

В селе Троицкое Анивского района прошла «Рождественская гонка». На старт ежегодных соревнований вышло более 160 сильнейших лыжников в возрасте от 12 до 50 лет из Корсакова, Холмска, Ноглик, Южно-Сахалинска, Анивы, Троицкого, Чапланово, Горнозаводска, Макарова и Поронайска.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, первыми на старт вышли самые юные спортсмены — юноши и девушки 2005 г.р. и младше на дистанцию 2,5 километра. Среди девушек первенствовала южносахалинка София Кузнецова, второй стала Екатерина Болотова из Чапланово Холмского района, а третьей Виктория Илюшенко из Поронайска.

«Гонка далась не просто. На одном из поворотов я упала, и около 10 секунд не могла встать, застряла палка в сугробе. Но потом я посмотрела, что всё ещё первая, собрала все силы и финишировала первой. Самое главное правильно выбрать темп и быть уверенной в своих силах», — поделилась победительница гонки.

Среди юношей на этой же дистанции стал Сергей Че из Чапланова, вторым — Иван Юданов, третье место занял Денис Норин. Оба спортсмена из ДЮСШ села Троицкое.

У девушек 2001-2004 года рождения на дистанции 7,5 километра первой стала Анастасия Новикова, второй пришла Юлия Симоненко (обе — Южно-Сахалинск), а замкнула тройку лидеров Виктория Бубликова из Макарова.

Среди юношей первенствовал Максим Петров из Южно-Сахалинска, второе время показал Никита Ким также из СШОР зимних видов спорта, а третьим финишировал Никита Шумилкин из Макарова.

На дистанции 10 километров среди женщин 36 лет и старше первой на финиш пришла Наталья Львова из Южно-Сахалинска, второй стала Ольга Тодорчук из Холмска, а замкнула тройку лидеров Ольга Акиншина из Горнозаводска.

Среди женщин до 35 лет золото соревнований завоевала Наталья Яблочникова из Южно-Сахалинска, второй стала Кристина Зыкова из Троицкого, а бронза у Светланы Пещеровой из областного центра.

Главная борьба за призы развернулась среди мужчин на дистанции 15 километров. Здесь первым стал Иван Кустов из Ноглик, второе время показал Андрей Гринштейн из Южно-Сахалинска, третьим пришел к финишу Александр Яблочников из областного центра.

У мужчин от 26 лет и старше золото досталось Олегу Колмогорову (клуб ветеранов спорта «Бриз»), второе место завоевал Артём Кривобоков из Южно-Сахалинска, а третьим стал Андрей Емельнов из Троицкого.

7 января 2019, в 20:15 +5