Больше 600 юных сахалинцев научились кататься благодаря проекту «Коньки в школу»

Еще две сотни мальчишек и девчонок делают первые шаги по льду

Больше 600 юных сахалинцев научились кататься благодаря проекту «Коньки в школу». Региональная программа стартовала в марте этого года и постепенно охватила девять школ Южно-Сахалинска. Занятия для ребят бесплатные.

Навыки катания на коньках и возможность продолжить тренировки в секциях хоккея и фигурного катания получили 630 учеников начальных классов. Каждую группу школьников опытные тренеры из центра хоккейного развития «Южно-Сахалинск Арена Мастер» обучали в течение трех месяцев.

Сегодня на льду комплекса «Арена Сити» состоялось торжественное закрытие сезона 2018 года проекта «Коньки в школу».

- Многие впервые встали на коньки и теперь уверенно катаются. В ближайшее время по всей области будут запущены десятки ледовых катков. Приходите сами, приводите с собой друзей и одноклассников, учите кататься родных и близких, одним словом – все на коньки, – обратился к школьникам заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики островного региона Егор Умнов. – Мы закрываем сезон, но проект будет продолжать свою работу и охватит еще больше школ.

К поздравлениям присоединился депутат областной Думы, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов. Вместе с замминистра спорта они вручили благодарственные письма тренерам – Матею Дубецки, Александру Скворцову, Льву Куземченко, Джо Арая, Дмитрию Добрынину, Александру Пономареву, Федору Рубанову, Владимиру Кормачеву и Олегу Лысаку. А представители школ № 3, 6, 8, 19, 21, 22 и 30 получили сертификаты участников проекта и новогодние подарки.

Торжественное мероприятие сопровождалось показательными выступлениями воспитанников отделения по хоккею с шайбой ДЮСШ игровых видов спорта. Также участники «Коньков в школу» продемонстрировали свое мастерство на веселых стартах.

- Это отличный, нужный проект, ведь не у каждого ребенка есть возможность учиться кататься на коньках у профессиональных тренеров. Наши дети занимаются с самого запуска программы и уже многому научились, – поделилась преподаватель корейского языка школы №30 планировочного района Луговое Валентина Ан. – Также ребята стали более дисциплинированными и целеустремленными, ведь они знают, что каждый вторник и четверг им нужно подойти в школу ровно к 9:00 и ехать в «Арену Сити» на тренировку.

Десятилетний Алексей Терюков встал на коньки три месяца назад, но уже достиг определенных успехов в спорте.

- Я научился делать повороты, крутиться, быстро кататься. Но пока не очень хорошо торможу, поэтому иногда падаю. Тренировки даются легко, тренеры очень внимательные и добрые, и я получаю огромное удовольствие от занятий. Так здорово, что у нас появилась возможность учиться кататься на коньках. Теперь в будущем можно стать фигуристом или хоккеистом, – рассказал школьник.

Уникальность проекта в том, что он не зависит от времени года и погодных условий. В настоящее время еще 200 мальчишек и девчонок уже делают первые шаги по льду.

Владимир Путин поставил перед регионами страны задачу – увеличить число россиян, которые систематически занимаются физкультурой и спортом. В этом отношении островная область – лидер среди субъектов Дальнего Востока. Хороших результатов удается достичь благодаря строительству новых спортивных объектов, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Только за прошлый год в Сахалинской области в эксплуатацию введены более 20 спортивных учреждений. Завершено строительство 9 спортивных площадок в трех муниципальных образованиях, выполнен первый этап реконструкции стадиона «Центральный» в Углегорске и футбольного поля стадиона «Спартак» в Южно-Сахалинске. Все эти меры позволили увеличить количество занимающихся спортом за последние три года в 10 раз, сообщают в областном правительстве.

26 декабря 2018, в 16:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2018, в 17:35
Будут профи, так сказать:
+1
Написано 26 декабря 2018, в 17:41
Вот это у нее пряжа на голове или каракуль с ходу и не разберешь.
+1
Написано 27 декабря 2018, в 00:13
Хорошая новость!
+1
Написано 27 декабря 2018, в 08:07
Хорошее дело коньки, летом ролики. Для здоровья не помешает если без экстрима. И физуху развивает и ориентацию в пространстве.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько месяцев сахалинские врачи боролись за жизнь трех младенцев
Несколько месяцев сахалинские врачи боролись за жизнь трех младенцев
Сахалинские танцоры завоевали бронзу мирового танцевального турнира
Сахалинские танцоры завоевали бронзу мирового танцевального турнира