Больше двух тысяч южносахалинцев пробежали по улицам города

Больше двух тысяч южносахалинцев пробежали по улицам города

«Кросс нации» на Сахалине побил рекорд по количеству участников

Больше четырех четырех тысяч сахалинцев и курильчан из 13 районов области присоединились к Всероссийскому дню бега. За девять лет число участников традиционного легкоатлетического забега выросло в девять раз.

Площадь Победы в Южно-Сахалинске сегодня утром превратилась в огромную спортивную площадку. Дистанции длиной в 1, 4, 6, 8 и 12 километров пожелали преодолеть любители бега разного возраста и уровня подготовки – дошколята и пенсионеры, профессиональные спортсмены и люди с ограниченными физическими возможностями. 

Из 13 районов области больше всего легкоатлетов собралось в Южно-Сахалинске – две с половиной тысячи человек.  

Первыми на старт вышли мальчики и девочки 2009-2010 годов рождения. Им предстояло пробежать 1 километр. 

- Я совсем не волнуюсь, - поделилась семилетняя Даша Егорова. – Нужно просто бежать быстро-быстро, и тогда все будет хорошо. 

Несмотря на все старания Дарьи, первыми финишный створ пересекли другие участники - Святослав Попов и Светозара Улитина. Светозаре не хватило буквально полторы секунды, чтобы разменять рубеж четырех минут. 

- В следующий раз пробегу быстрее, - пообещала девочка. 

Среди участников с ограниченными возможностями здоровья на этой же дистанции лучшими стали Анна Витязева и Антон Дорофеев. А у спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата поздравления с победой принимал Андрей Семикрас. 

Затем был дан старт самому массовому забегу. Его минимальная дистанция составляла 4 километра, максимальная – в три раза больше. Самых быстрых на финише ожидали не только медали, грамоты, но и ценные призы от спонсоров праздника. 

В беге на 4 километра среди мужчин 1998 года рождения и старше победил известный островной легкоатлет Олег Сергеев. 

- Было довольно сложно. Я даже сам не ожидал, что участники будут настолько хорошо подготовлены. Первую половину дистанции бежал где-то четвертым-пятым, и только потом мне удалось вырваться вперед. Получилась хорошая тренировка перед чемпионатом страны, – поделился легкоатлет. 

В женском забеге не нашлось равных Ларисе Жук. Месяц назад она успешно выступила на чемпионате России среди ветеранов. 

- Очень приятно, что с каждым годом увеличивается количество участников и растет их уровень, – сказала спортсменка после финиша. 

В категории ветеранов первый приз завоевали Эмилия Минаева и Тен Бен Хи. А у юношей и девушек 1998 года рождения и младше забег на 4 километра выиграли Анна Кожинова и Евгений Луженков. 

Самые смелые любители легкой атлетики решились преодолеть 12 километров. Игорь Новомодный перед стартом признался, что бегает не ради победы, а для удовольствия. 

- Этим летом я пробежал от Южно-Сахалинска до Анивы. Утром взял старт, в обед был на месте. Иногда переходил на шаг, чтобы попить воды. Бег – это просто удовольствие. Ты чувствуешь такой приток эндорфинов, что это сложно описать словами, – рассказал молодой человек.

На 6-тикилометровой дистанции не нашлось равных Елизавете Байковой. Победу ей принес результат 20 минут и 12 секунд. В забеге женщин на 8 километров победила Марина Солодова (31 минута и 49 секунд). Юношеский забег на этой же дистанции выиграл Максим Петров (29 минут и 33 секунды). А на самой сложной 12-тикилометровой дистанции никто не смог противостоять Никите Хаян. Он победил с результатом 41 минута и 41 секунда. 

На церемонии закрытия самые быстрые участники «Кросса нации» получили грамоты, медали, кубки, ценные призы и аплодисменты зрителей. Главным же итогом мероприятия стало рекордное количество участников. Впрочем, судя по наметившейся тенденции, срок жизни нынешнего рекорда продержится ровно до следующего года, сообщает пресс-служба областного Минспорта.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

15 сентября 2018, в 17:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Южно-Сахалинска встретился с сенатором Дмитрием Мезенцевым
Мэр Южно-Сахалинска встретился с сенатором Дмитрием Мезенцевым
Экскаватор упал на дорогу в центре Южно-Сахалинска
Экскаватор упал на дорогу в центре Южно-Сахалинска