Холмчане и невельчане привезли четыре медали с турнира по парусному спорту

Холмчане и невельчане привезли четыре медали с турнира по парусному спорту

Он прошел в Приморском крае

Стали известны результаты первенства Дальневосточного федерального округа по парусному спорту, которое проходило во Владивостоке. Сахалинцы привезли домой 4 медали, три из них – воспитанники Холмского филиала парусного спорта ОДЮСШ летних видов спорта, одну –  отделение парусного спорта ДЮСШ Невельска.

Два серебра в классах «Лазер радиал» и «Оптимист» добыли Алексей Ющенко и Алина Петрова. Золото в классе «Лазер 4.7»" в возрастной группе юношей до 18 лет у холмчанина Богдана Павловича. У него первый взрослый разряд по парусному спорту и именно он обошёл основных лидеров – спортсменов из Владивостока. Уже в сентябре Богдан поедет в Санкт-Петербург на первенство России.   

Спортсмены из Невельска впервые принимали участие в соревнованиях такого уровня. Трое невельчан отстаивали честь Сахалинской области на первенстве ДФО по парусному спорту в классах «Оптимист», «Луч-радиал», «Луч-мини».

Александра Бондаренко принесла в копилку сахалинских медалей долгожданную бронзу в классе «Оптимист».

Саша признается, что этот кубок дался ей нелегко. В последней гонке конкуренция между ребятами была серьезная. Каждый хотел подняться на пьедестал.

– У нас не было финальной тренировки, мы сразу пошли в море гоняться. Труднее всего дался финишный этап, потому что там лавировка была, - рассказывает юная спортсменка.

В такой ожесточенной борьбе бронза на вес золота, а такой опыт – возможность перестроить тренировки и активно работать над стратегией, отмечает Константин Казаков, тренер невельчан.

- Самое главное, что появился большой опыт у детей. Они посмотрели, что такое соревнования окружного уровня, когда одновременно 70 лодок на старте у «Оптимистов», у «Лучей» более 20. Ребята показали себя отлично.

- Сам факт того, что они поехали на дальневосточные соревнования, для нас значил многое. То, что они достаточно подготовлены и могут составить конкуренцию яхтсменам из других регионов, - добавляет член попечительского совета регионального фонда «Родные острова» Игорь Янчук. Только год назад ребята впервые вышли в море. Признаемся, мы хотели, чтобы ребята вернулись с кубками и медалями, но понимали, что конкуренция у них будет высокая и сейчас мы очень рады.

Поездка на турнир – часть комплексной помощи, которую оказывает невельским яхтсменам региональный фонд «Родные острова».

13 августа 2018, в 17:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2018, в 19:08
Бесспорно, ОЧЕНь хорошая новость!

От Души поздравляю ребят и их наставников!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске экипаж ГАИ нарушил правила и попал на видео
В Южно-Сахалинске экипаж ГАИ нарушил правила и попал на видео
Собака покусала пенсионерку в центре Южно-Сахалинска
Собака покусала пенсионерку в центре Южно-Сахалинска