Первенство области по гольфу прошло в Анивском районе

Соревновались 27 юных спортсменов

Первенство Сахалинской области по гольфу прошло в минувшие выходные в Мицулевке в Анивском районе. Соревновались 27 юных спортсменов из Анивского, Корсаковского районов и Южно-Сахалинска.

Игра шла по формуле «Стей белт форд». Дети в возрасте от 14 лет проходили девять лунок, юноши до 18-ти – 18 лунок. Задача участников – пройти все точки с наименьшим количеством ударов. Если мяч вылетел за границы поля, гольфисту полагается штраф, что усложняет шансы за выход в призёры.

«Побороться за пьедестал  почёта вызвались и воспитанники восточной гимназии. Совсем недавно они успешно выступили в финале всероссийской школьной лиги по гольфу, где заняли пятое общекомандное место среди 13 регионов страны. Кроме того, ученикам 5 «Б» класса Максиму Калиеву и Александру Масалову удалось взять бронзу в командном зачёте среди мальчиков», - говорят в региональном минспорта.

Победителей и призёров на сахалинском первенстве выявляли в личном зачёте. В категории «школьники» среди девочек до 14 лет победу одержала Эльвира И, второе место завоевала Яна Суслова. Обе ученицы Восточной гимназии Южно-Сахалинска. Почётное третье место заняла Кристина Мазилкина из школы №4 Корсакова. В этой же категории среди мальчиков равных не было учащемуся Восточной гимназии Максиму Калиеву. Серебро взял Никита Янковецкий, а бронзу - Александр Степанов. Оба спортсмена учатся в школе №4 Корсакова.

По остальным категориям призовые места заняли южносахалинцы. В группе «девочки до 14 лет» лучший результат показала Нелли Ким, на второй строчке Амалия Миронова, а на третьей - Таисия Богословец. Лучшим в категории «мальчики до 14 лет» стали Илья Пак (золото), Марк Тен (серебро) и Сергей Красносвободцев (бронза).

В категории «юноши» медаль высшей пробы получил Степан Фролов, серебряную - Егор Попов и бронзовую - Матвей Скиданов.

- В целом соревнования прошли на хорошем уровне. Радует, что из года в год наши спортсмены улучшают свои показатели и каждый раз завершают игру с наименьшим количеством ударов, - подчеркнул исполнительный директор сахалинской федерации развития гольфа Роман Миронов.

Он отметил, что этим летом планируется провести ещё порядка десяти соревнований по гольфу.

18 июня 2018, в 16:31 +1