Дуатлонисты преодолели 27-километровую дистацию по улицам Южно-Сахалинска

Дуатлонисты преодолели 27-километровую дистацию по улицам Южно-Сахалинска

Спортсмены соревновались в беге и езде на велосипедах

На улицах Южно-Сахалинска прошел дуатлон. Хмурое холодное утро и ранний старт не стали помехой спортсменам, которые собрались на площади Славы в семь утра, чтобы покорить дистанцию длиной 27,5 километров.

Как сообщает пресс-служба островного министерства спорта и молодежной политики, на первом этапе необходимо было пробежать 5 км, на втором - проехать на велосипеде 20 км, а на финальном - пробежать уже 2,5 км. В отличии от триатлона, здесь плавание заменено на бег, что делает участие в старте более доступным для начинающих.

Как и ожидалось, главная борьба развернулась между Романом Трубецким и Павлом Калининым. Первый - мастер спорта по легкой атлетике - с уверенностью вырвался вперед. С гроссмейстерским временем чуть больше 16 минут он направился в транзитную зону, откуда вышел с велосипедом, и отправился на следующий этап. Павел Калинин в этой точке проигрывал лидеру больше минуты, и как более сильный велосипедист предпринял все усилия, чтобы догнать соперника. Ему удалось на 12-м километре.

Роман не смог "зацепиться за колесо" соперника и отпустил его. Но буквально через пол круга его догнал еще один сильный велосипедист Михаила Пыжов. И тут легкоатлет сумел спрятаться от ветра за плечами соперника и доехать в достаточно бодром темпе остаток второго этапа.

На финальном 2,5-километровом этапе своим коронным стилем Роман Трубецкой предложил невероятно высокую скорость, и не только убежал от напарника, но и за километр отыграл 20-секундный проигрыш от Павла Калинина, завершив дистанцию первым за 63,5 минуты. Норматив кандидата в мастера спорта по триатлону составляет 63 минут. Вторым стал Павел Калинин, третьим - Михаил Пыжов.

В категории старше 40 лет не было равных Константину Цымбалу. Он уверенно прошел и беговые и велосипедный этапы. Вторым пришел известный велосипедист Анатолий Москвичев, а третьим - Сергей Гребенюк.

В женском зачете лидерство захватила специалист по бегу Ульяна Добровольская. В этом сезоне она подтянула велосипед, поэтому сохранила лидерство до самого финиша. Наталья Львова преследовала её по пятам, но осталась второй в абсолюте, выиграв возрастную группу 40 лет и старше. Второй в группе до 40 лет пришла Светлана Пещерова на горном велосипеде, а третьей - Олеся Заболотская.

Победители и призеры получили медали и грамоты. Участники предложили пройти подобную дистанцию еще и осенью, когда уже нельзя провести плавательный этап в водоемах. А сейчас вся подготовка атлетов направлена на триатлон Aniva-Sprint 8 июля и IronSakh 12 августа.

 

17 июня 2018, в 17:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2018, в 19:06
мои поздравления Константину Цимбалу , красавец !!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медвежье семейство встретили отдыхающие в Корсаковском районе
Медвежье семейство встретили отдыхающие в Корсаковском районе
Автомобиль такси вылетел в реку с трассы до Синегорска
Автомобиль такси вылетел в реку с трассы до Синегорска