Сахалинский губернатор пробежал 60 км на Камчатке

Сахалинский губернатор пробежал 60 км на Камчатке

Он принял участие в международных соревнованиях по лыжным гонкам «Авачинский марафон»

На Камчатке 15 апреля в рамках фестиваля зимних видов спорта прошли XXV международные соревнования по лыжным гонкам «Авачинский марафон».

Гонка у домашних вулканов краевой столицы собрала 533 лыжника  из пятнадцати регионов России, а также марафонцев из Чехии, Норвегии, Тайланда, США и Германии. В этом году впервые в составе ВИП-гостей «Авачинского марафона» в гонке принял участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, прошедший дистанцию в 60 километров.

Как сообщает ИА "Камчатка", в стартах приняли участие и члены национальных сборных команд страны по лыжным гонкам и биатлону: Антон Шипулин, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Иван Черезов, Алексей Петухов, Алексей Корнев, Александр Поварницын и Александр Бабчин.

Юбилейный «Авачинский марафон» традиционно стал и заключительным этапом серии российских марафонов «Гран-при-Russialoppet 2018». Гонка   впервые прошла в четырёх номинациях: основной (классический) марафон на дистанции 60 километров, «Малый Авачинский марафон» для взрослых спортсменов и «Марафон-юниор» для юношей и девушек протяжённостью 30 километров. Самые юные из участников стайерской гонки в возрасте 14-15 лет на сей раз пробежали по новой дистанции протяжённостью в 13 километров, получившей название «Марафон-перспектива».

В главной гонке «Авачинского марафона – 2018» на дистанции 60 километров участвовали 322 спортсмена, из них на старт вышла 31 представительница прекрасной половины лыжного спорта. Второй год подряд марафон в Петропавловске-Камчатском выиграл лыжник из Перми Рауль Шакирзянов. Вторым финишировал Роман Тарасов из Ижевска, замкнул призовую тройку Алексей Черноусов из Южно-Сахалинска. Лучшим из членов сборной команды российских лыжников стал Алексей Петухов, пришедший к финишу четвёртым. Олимпийский чемпион Антон Шипулин показал 22-й результат. Женский «Авачинский марафон» выиграла Мария Гущина из Нижнего Тагила, второй результат показала Елена Соболева из Екатеринбурга, третье место досталось Диляре Сабирзяновой из города Арска.

На старт «Малого Авачинского марафона» вышли 142 спортсмена. В мужской гонке лучший результат показал москвич Александр Проньков, второе время у Евгения Посашкова из города Белебей, третьим финишировал Алексей Нагорный из Петропавловска-Камчатского. Среди женщин на тридцатикилометровой дистанции первенствовала ещё одна представительница лыжного спорта из российской столицы Екатерина Румянцева, второе и третье места на пьедестале почёта заняли спортсменки из Петропавловска-Камчатского – Татьяна Демина и Алла Чермошенцева.

На тридцатикилометровой дистанции «Марафон-юниор» пробежались 22 юноши и 13 девушек. У юношей выиграл елизовчанин Александр Обедин, второе время на финише показал Рустам Волков из Двуречья, третьим финишировал Александр Козулин из Петропавловска-Камчатского. У девушек лучшей в юниорском марафоне стала Мария Мирошниченко из Петропавловска-Камчатского, второй финишировала ещё одна лыжница из краевой столицы Екатерина Чипига, а замкнула тройку призёров елизовчанка Софья Заикина.

В гонке «Марафон-перспектива», протяжённостью 13 километров, приняли участие 25 юношей и 9 девушек. Лучшим в юношеских стартах стал Александр Капустин из города Елизово, вторым финишировал Семён Зайцев из Вилючинска, третьим Леонид Балуков из Петропавловска-Камчатского. На тринадцатикилометровке у девушек весь пьедестал почёта достался спортсменкам из Петропавловска-Камчатского. Победу одержала Елизавета Еремеева, второе место у Евгении Долженковой, замкнула призовую тройку Анастасия Илларионова.  

Впервые «Авчинский марафон» был проведен в 1994 году. В 2002 году он вошел в десятку лучших марафонов России и был включен в календарь всероссийских соревнований Russialoppet. В 2005 году «Авчинский марафон» включен в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS). Кроме того, соревнования входят в состав суперкубка России по лыжным марафонам Гран-при Russialoppet. 

16 апреля 2018, в 10:41 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2018, в 10:51
За свой счёт на спортивный праздник летал, или командировку оформили?
+5
Написано 16 апреля 2018, в 10:53
B288318, за счет народа видимо)
+5
Написано 16 апреля 2018, в 10:54
Уже готовится к побегу ? ))))))))))))))) Или на острове дороги настолько плохие , что даже бегать негде ???
+1
Написано 16 апреля 2018, в 11:04
В долг на Сахалине не дают воды, полетел на Камчатку, может там в долг воды дадут)
+1
Online
amber Online
Написано 16 апреля 2018, в 11:04
Получается, что одно из призовых мест занял наш земляк? Поздравляю!!!
+2
Написано 16 апреля 2018, в 11:40
Мне кажется, что губернаторство не для него, он просто хороший лыжник.
+10
Online
Charon Online
Написано 16 апреля 2018, в 19:37
Oldgamer, ага сахалинский бьорндален
+3
Написано 16 апреля 2018, в 19:41
Oldgamer, летом будут водные
0
Написано 16 апреля 2018, в 11:45
На острове то все о лично, забот нет, че еще делать
+3
Написано 16 апреля 2018, в 17:34
SANTEY, люди имеет право отдыхать. Кто то с пивом у телевизора, кто то на лыжах. Вы как отдыхаете?
+2
Написано 18 апреля 2018, в 10:08
ostrovsakhalin, я не спорю, красава, пусть отдыхает. Но если все спокойно. На то у него и должность такая, на то он и зп имеет немалую. А когда люди выходят на митинг то что весь поселок Вал химией завалило, а он молчит и едет на лыжах... Ну это минимум пофигизм на регион. Есть рядовые ситуации, не требующие его вмешательства, а есть проблемы которые оперативно решать надо.
0
Написано 18 апреля 2018, в 10:50
SANTEY, а зачем тогда главы мунициралитетов. Если не могут решить проблему. Вы вообще представляете про вертикаль. И так обвиняют в ручном управлении. Но тогда вопрос, а зачем нужны администрации на местах?
0
Еще 3 комментария
Написано 16 апреля 2018, в 11:55
Пусть к нам в Тымовск приезжает на бег в резиновых сапогах
+7
Написано 16 апреля 2018, в 12:09
Сахалин оставил без рыбы, теперь думает на Камчатку переехать. Примелькивается Камчадалам наверно.
+4
Написано 16 апреля 2018, в 16:49
Igor71, он там уже был губером.
+1
Написано 16 апреля 2018, в 18:09
Senor_Tomato, не был. Камчатка его прокатила.
0
Написано 18 апреля 2018, в 16:04
NIKizBYKW, ну да, сори. В Корякии был, до объединения.
+1
Написано 16 апреля 2018, в 12:12
Очередной выпендрёж. Снова снова рейтинг повышает, да вот только для сахалинцев этот пиар по- барабану. Надо рейтинг хорошими делами в области повышать, а не на лыжах под камеру!
+7
Написано 16 апреля 2018, в 12:22
популярный ранее лозунг "в здоровом теле - здоровый дух" несколько утратил свою актуальность, тело то может быть и здорово, а вот дух в нем не всегда порядочный
+5
Написано 16 апреля 2018, в 12:53
Крутой! Я бы сдох на втором км. упав мордой в лыжню))))
+1
Написано 17 апреля 2018, в 12:03
Avarkom, представила
+1
Написано 16 апреля 2018, в 13:38
Остался бы там лет на 10-15.
+8
Написано 16 апреля 2018, в 13:51 Отредактированно 16 апреля 2018, в 13:54
Теперь осталось проехать до Москвы -на Лада Калине, и покорить Вершину Эверест
+3
Написано 16 апреля 2018, в 14:18
Народ, я конечно морально готова быть закиданной помидорами общественного негодования, но: вы попробуйте в его, уже не молодом возрасте, пробежать 60 км и при этом быть АКТИВНЫМ политическим деятелем. Вот просто представьте. Отбросьте свой бесконечный поток желчи и недовольства дорогами, бюджетом, пылью, воровством и прочим. Просто почему нельзя сказать "Молодец губер! В его то годы!".
+1
Написано 17 апреля 2018, в 12:01
Cyrus_the_Great, да вообще красавчик!!! Я помню принимала участие в 30 км марафоне с Лесного до Санты, он там тоже был. Тяжко, больше б не смогла...а тут 60!!! Кааааак?
вообще молодец!
0
Написано 17 апреля 2018, в 12:44
Annamaliya, а для меня в мои 35 любой километраж и даже метраж на лыжах или бегом это подвиг подвигов:) завидую вам обоим!
+1
Написано 16 апреля 2018, в 14:26
Ну и что?! Видимо в области нашей полный порядок раз решил отвлечься...
+1
Написано 16 апреля 2018, в 17:35
Zwain, а что сделал ты, для того что бы было хорошо?
0
Написано 16 апреля 2018, в 14:28
...интересно, в панкратионе он себя не пробовал?! Вот народу бы собралось!
+2
Online
Charon Online
Написано 16 апреля 2018, в 19:35
Zwain, а ещё лучше в римском колизее в боях с гладиаторами
+1