За полгода сахалинские триатлонисты проплыли в бассейне «на зачёт» 2,4 километра

За полгода сахалинские триатлонисты проплыли в бассейне «на зачёт» 2,4 километра

Спортсмены готовы приступить к велоиспытанию - заезд запланирован на 13 мая

Финальный этап серии заплывов SKIMiR - Sakhalin Marathon 2400 прошел в городском бассейне Южно-Сахалинска. Около сорока профессионалов и любителей проплыли на время 800-метровую дистанцию, набрав с ноября в общей сложности 2400 зачетных метров. Лучшие результаты показали Евгений Валиев и Елена Бурикова, сообщает пресс-служба областного минспорта. 

Марафон из шести заплывов не давал скучать зимой любителям циклических видов спорта. Многие их них усиленно занимались плаванием, поддерживали свою беговую форму, катались на лыжах. После пройденных 100 метров в ноябре, 200 в декабре, 300 в январе, 400 в феврале, 600 в марте и 800 в апреле они могут переключиться на велосипед. Большинство уже готово выкатить своих железных коней и набирать десятки километров по автодорогам, готовясь к «Сахалинскому триатлону», который пройдет 12 августа.

- Если бы мне предложили сразу проплыть 800 метров, то я вряд ли бы согласился, да и пришло бы на такие заплывы от силы десять человек, - поделился своими впечатлениями после заплыва председатель областной думы Андрей Хапочкин. - Но постепенная подводка к этой дистанции, а ведь это спринт по меркам триатлона, мотивировала к серьезной подготовке в течение всей зимы. Мы еще раз доказали в первую очередь себе то, что способны на многое.

В категории «Про» лучшее время показали Евгений Валиев (10 минут 19 секунд) и Елена Бурикова (13:34). У любителей до 30 лет первенствовали Александр Яблочников (12:39), до 40 лет - Николай Ягодаров (13:29) и Светлана Власенко (15:23), до 50 лет - Сергей Тюрин (17:54) и Ирина Молчанова (14:17,0), а старше 50 лет Алексей Жданов (14:36) и Елена Сурмина (18:28).

- После успешно проведенного SKIMiR - Sakhalin Marathon 2400 мы с большим энтузиазмом смотрим на новые форматы спортивных мероприятий. В следующем зимнем сезоне мы постараемся сделать наши заплывы зачетными для триатлона в помещении, - рассказал секретарь турнира Алексей Боженко. - Уже этим летом мы хотим провести еще один полноценный триатлон на Сахалине - он пройдет 1 июля в Аниве на спринт-дистанции. В ближайшее время мы подробно расскажем об этом мероприятии.

Триатлон в помещении подразумевает преодоление дистанции в бассейне, на велосипедном и беговом тренажере, с разрывом по времени или непрерывно. Во время спринта в триатлоне спортсмены проплывают 750 метров в воде, 20 километров на велосипеде и 5 километров бегом - это самый популярный формат, интересный как начинающим, так и продвинутым спортсменам.

Также следующим этапом подготовки к триатлону станет 10-километровый велосипедный заезд 13 мая. Эта шоссейная гонка с раздельным стартом пройдет по автодороге от села Огоньки в сторону Невельска.

10 апреля 2018, в 18:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине кончились деньги для реабилитации детей-инвалидов с помощью иппотерапии
На Сахалине кончились деньги для реабилитации детей-инвалидов с помощью иппотерапии
Сахалинские борцы завоевали 11 медалей первенства ДФО
Сахалинские борцы завоевали 11 медалей первенства ДФО