На Сахалине кончились деньги для реабилитации детей-инвалидов с помощью иппотерапии

На Сахалине кончились деньги для реабилитации детей-инвалидов с помощью иппотерапии

Есть шанс, что позже занятия возобновятся

Воспитанники сахалинского реабилитационного центра «Преодоление» могут лишиться иппотерапии. Это уникальная методика лечения детей с ограниченными возможностями здоровья через общение с лошадьми. Финансированием проекта занималась администрация Южно-Сахалинска, но накануне родителям сообщили, что в городском бюджете закончились деньги.

Центр включил иппотерапию в программу реабилитации несколько лет назад. Работали с клубом «Золотой мустанг». Накануне, как гром среди ясного неба, прозвучала новость о том, что субсидия из бюджета Южно-Сахалинска аннулирована. Закончились деньги и терапии больше не будет. Между тем методику называют незаменимой для ребят с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата и аутизмом.

- Здесь дети получают комплекс процедур вместе с иппотерапией. Поэтому здесь родителям, конечно, удобнее. Хочу отметить, что у нас это не просто катание на лошадях – мы проводим занятия, и к каждому ребёнку индивидуальный подход, – разъясняет руководитель «Золотого мустанга» Татьяна Уланова.

По словам родителей, ребята действительно чувствуют себя намного лучше после общения с лошадьми. Некоторые даже преуспели в соревнованиях по конному спорту.

- Начали кормить лошадку, потом он на лошадь сел, очень быстро освоился. Я была приятно удивлена, что мой ребёнок хорошо держится в седле. Он не просто катается на лошади, а выполняет упражнения – крутится, руки вверх-вниз, ножки поднимает. В общем, у него целая физкультура с лошадьми, общение, и для него это очень важно, – рассказывает про своего маленького сына Анна Хан.

- Когда мы занимались с лошадьми, он и спинку хорошо держал, и мышцы у нас расслаблялись. Лошади брали на себя весь негатив, а потом убирали с себя. Мы из-за лошади, в принципе, и ехали сюда. Ребёнок расстроился, что в этот раз не получилось ничего, – вторит ей жительница Смирных Оксана Плют.

- В прошлом году моя дочурка заняла 3-е место в конных соревнованиях. Лошадка для неё даёт самый здоровый образ жизни! Лечит её очень хорошо. В этом году мы дважды прошли курс лечения, а вчера сказали что лошадей больше не будет, – делится землячка Оксаны, Ирина Асанова.

По информации руководителя муниципального учреждения «Спортивный город» Владислава Шемберга, речи о закрытии проекта не шло. Но определенные законодательные ограничения есть: реабилитация детей, имеющих ограничения по здоровью, не относится к полномочиям органов местного самоуправления. Муниципалитет берет эти обязательства дополнительно.

«Занятия по иппотерапии стартовали в 2014 году в центре «Преодоление» именно благодаря инициативе сотрудников управления по физической культуре и спорту, которые убедились в положительных результатах проводимой работы с детьми и направили на эти цели средства, выделенные из бюджета области в рамках государственной программы развития спорта», – говорится в комментарии мэрии Южно-Сахалинска.

Занятия по иппотерапии в «Преодолении» возобновятся в скором времени, добавили в администрации. Чтобы снять нагрузку с городского бюджета, сейчас идут поиски инвестора, который смог бы взять на себя финансирование проекта по адаптивной физической культуре для детей с ограниченными возможностями здоровья. О сроках проведения аукциона будет объявлено в ближайшее время, но пока центр «Преодоление» все же временно исключит из программы реабилитации конную терапию.

10 апреля 2018, в 18:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2018, в 18:51
"...Новое колесо обозрения может появиться в Южно-Сахалинске..." https://astv.ru/news/society/2018-04-10-novoe-kole..

это уже не смешно, это уже не издевательство, это просто напоминает затянувшийся эксперимент по отрыванию ног лабораторному таракану
+9
Написано 10 апреля 2018, в 19:03
Правильно, хватит мучить животных.
+1
Написано 10 апреля 2018, в 19:14
А сколько стоит курс иппотерапии?
0
Написано 10 апреля 2018, в 20:06
Ну вот, отдали в нерезиновую миллиарды, на счетах еще лежат миллиарды. А на лошадок денег нет. Лучше проведем еще один фестиваль.
+9
Online
Написано 10 апреля 2018, в 20:52
Сергей Маслаков, от фестиваля показухи больше!
+2
Написано 10 апреля 2018, в 20:54
Видимо хотят сборов на тему "Помогите реабилитацию пройти".. У нас и так нет толком помощи, теперь еще и эту малость заберите...
0
Написано 10 апреля 2018, в 20:57
Как всегда на больных детей денег... Зато на озеленение города,да всякую развлекаловку деньги есть!!! Печально все это...
+5
Написано 10 апреля 2018, в 21:23
Методика есть, только вот подтвержденых результатов лечения нет.
+4
Написано 11 апреля 2018, в 05:57
ostrovsakhalin, ну и что. Любое общение с животными для ребенка - это просто радость, наши дети-инвалиды много чего хорошего от власти видят? Они кому то нужны, кроме родителей? Их боль и проблемы кто то видит и слышит кроме родителей и сердобольных граждан? Был хороший проект и теперь его нет. И пусть даже положительные результаты официально не подтверждены. Просто так, с легкостью упыри, распоряжающиеся народными деньгами лишили больных детей радости и общения, в пользу каких то своих нужд
+3
Написано 11 апреля 2018, в 09:07
_ekhidna_, кто мешает тогда это делать за свой счёт, счёт спонсоров, градиентов и прочего. Я прекрасно понимаю, что финансирования того что не является официальным лечением, есть не правильно. Это так финишировать лечение при помощи филипинских хиллеров. почему то как только появляется слово лети и лечение. То должны финишировать все, за что цепляется надежда. Но по факту лечения нет! А злесь владельца просто хочет решить свои проблемы. Или она сразу лошадок завела под это дело. Я думал из любви просто к лошадям.
0
Написано 11 апреля 2018, в 09:14
_ekhidna_, не просто так, вы же прочитали статью. Написано, город не может это финансировать по закону. И как бы никто детям не запрещает общаться с животными. Или лошадей.забили? Также если надо приезжайте и общайтесь. И золотой мустанг не единственное место с лошадками
0
Еще 2 комментария
Написано 10 апреля 2018, в 21:45
У нас есть деньги привозить какого то сопляка Майями...у нас есть бабло на тупую блондинку Михееву...которой 700 тыр заплатили...на 700 тыр можно с пони что то решить?...
+7
Написано 10 апреля 2018, в 22:11
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/c.. - вот вам пол ляма на сюжеты про Год добровольца и волонтера в регионе.
Остановите землю я пожалуй на следующей сойду.
+1
Написано 11 апреля 2018, в 14:03
>>На Сахалине кончились деньги для реабилитации детей-
инвалидов
И правильно сделали.
Вообще не понимаю этой адресной помощи. Такие деньги область тратит на поддержание непонятно чего. Где гражданин приносящий пользу обществу, где здоровое потомство и улучшение генофонда...
Я плачу налоги, а вместо развития и преобразования города помогают не пойми кому.
−1
Написано 14 апреля 2018, в 21:23
У нас в Холмске вообще ничего нет. Ни бесплатно ни платно. К сурдолону вожу ребенка в Южный, к аллергологу - в Южный, к ортопеду - в Южный, элементарно к лору - в Южный, потому что местный не в курсе, как лечить и не видит проблем вообще. Всё за свой счет. Были проблемы с лор-органами. Хорошо помагала солевая комната, лучше лекарств. А где она у нас находится? В Южном. А курс составляет минимум 10 дней.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Изнасиловавший курильчанку уроженец Азербайджана проведет в колонии 8,5 года
Изнасиловавший курильчанку уроженец Азербайджана проведет в колонии 8,5 года
За полгода сахалинские триатлонисты проплыли в бассейне «на зачёт» 2,4 километра
За полгода сахалинские триатлонисты проплыли в бассейне «на зачёт» 2,4 километра