«Снежный драйв Сахалина» собрал спортсменов из разных регионов России

«Снежный драйв Сахалина» собрал спортсменов из разных регионов России

В заездах приняли участие 25 человек со своими питомцами

«Снежный драйв Сахалина» собрал любителей ездового спорта из разных регионов страны. Состязания проходили в селе Троицкое. Со своими любимцами на старт вышли 25 участников из Южно-Сахалинска, Корсакова, Охи, Петропавловска-Камчатского и Белгорода. На дистанции в 6 километров они продемонстрировали мастерство в двух дисциплинах "Нарта-спринт 2 собаки" и "Лыжи-спринт 1 собака".

Александр Яблочников - профессиональный лыжник, а с прошлого года серьезно увлекся ездовым спортом вместе со своим питомцем Поларом.

- Я уже принимал участие в подобных соревнованиях, но не со своей собакой. Сейчас наш хаски вырос и готов бороться за победу. В копилке достижений есть одна медаль, мы выиграли ночную гонку в бесснежной дисциплине «кросс 1 собака», - рассказал Александр. – К этим соревнованиям готовились серьезно, каждые выходные бегали в связке до 20 километров.

- Трасса размечена по правилам всероссийской федерации знаками определенной формы. Главные критерии оценки - скорость и точность выполнения заданий на трассе. В лыжи-спринт допускаются собаки с 18 месяцев, а в нарты-спринт с 12 месяцев, - пояснил главный судья соревнований Валерий Лиховидов.

- У нас уже появляются спортсмены, которые показывают отличные результаты не только на областных соревнованиях, но и на всероссийском уровне, - отметил президент региональной федерации ездового спорта Дмитрий Архипов.

К примеру, Екатерина Авдонина завоевала бронзовую награду этапа Кубка России по ездовому спорту, который проходил в Хабаровске. Сегодня со своим хаски по кличке Дав она была единственной женщиной в дисциплине "Лыжи-спринт 1 собака"

– Самое сложное - это подъемы. В прошлом году трасса была несколько легче, была всего одна горка, а в этом добавился еще один километровый участок. Как раз там мы и догнали конкурента. Дав стабильно шел всю дистанцию, на спусках немного не успевал за мной, потому что скорость была высокой. Но я все равно очень довольна им, - прокомментировала свою гонку Екатерина.

В итоге у неё второе место, на первом - Андрей Лукин из Южно-Сахалинска, на третьем - Артем Гусаков из Белгорода.

Для самых юных любителей спорта организаторы устроили детские старты. На дистанцию в 200 метров вышли ребята в возрасте от 6 до 11 лет. Три призовые места заняли Ирина Семушкина, Софья Нейфельд и Данил Фелицын. А среди юниоров на снежный драйв заявилась лишь одна участница – Ирина Карпенко.

- Я уже давно занимаюсь лыжными гонками, поэтому решила попробовать пробежать на лыжах с нашей любимицей. Это замечательный опыт, эмоции, и я очень рада, что собака стала понимать, как нужно правильно бежать, – рассказала Ирина.

В дисциплине "Нарта-спринт 2 собаки" на первом месте - Ольга Лукина из Южно-Сахалинска, на втором - Александр Фелицын из Корсакова, бронзу завоевала Наталья Мазка из областного центра, сообщает пресс-служба областного министерства спорта и молодежной политики. 

19 февраля 2018, в 10:32 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2018, в 10:44
Какие молодцы!!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 поздравила абонентов с китайским Новым годом
Tele2 поздравила абонентов с китайским Новым годом
Маленькие южносахалинцы сделали птицам оригинальные подарки
Маленькие южносахалинцы сделали птицам оригинальные подарки