Сахалинка и ее сибирский хаски стали призерами чемпионата по ездовому спорту "Амурская метель"

Екатерина Авдонина поборется с мужчинами в дисциплине лыжи-спринт на областных соревнованиях в Троицком

Сахалинка Екатерина Авдонина вернулась с чемпионата Хабаровского края по снежным дисциплинам ездового спорта «Амурская метель» с наградами.

Соревнования проходили 10 и 11 февраля. В них приняли участие около 70 каюров из Хабаровска, Владивостока, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре и около 200 собак - маламутов, самоедов, хаски.

В дисциплине "Скиджоринг" в зачете РКФ Екатерина Авдонина из Южно-Сахалинска с сибирским хаски Davidoff Shadow of Wolf заняли первое место. Дистанцию в 9,5 км они прошли, значительно обогнав других участников состязания в своей скоростной категории.

"Мы впервые выезжали на соревнования в другой регион. Даффи еще нет двух лет. Это были четвертые соревнования в его жизни. Увидев трассу, я сначала испугалась - предстояло пройти два этапа, каждый протяженностью 9,5 км. Но мы справились и стали победителями. Там же, в Хабаровске, одновременно проходил этап кубка России по снежным дисциплинам ездового спорта. На нем мы заняли третье место. Теперь нас ждут чемпионат и первенство Сахалинской области по ездовому спорту", - рассказала astv.ru Екатерина Авдонина.

Сахалинские чемпионат и первенство по ездовому спорту пройдут в Троицком на лыжной базе (улица Центральная, 39) 18 февраля. Начнутся они в 11:30. Екатерина Авдонина будет единственной женщиной среди выходящих на дистанцию спортсменов в дисциплине "Лыжи-спринт 1 собака".

Как рассказал astv.ru президент "Федерации ездового спорта Сахалинской области" Дмитрий Архипов, в соревнованиях в Троицком примут участие 17 взрослых, 8 детей и около 30 собак - сибирских хаски, аляскинских маламутов и собак без родословной. Соревнования пройдут в двух дисциплинах - "лыжи-спринт 1 собака" и "нарта-спринт 2 собаки". В гонках примут участие спортсмены из Южно-Сахалинска, Охи, Корсакова, Петропавловска-Камчатского и Белгорода. Победителей наградят кубками, дипломами и медалями.

13 февраля 2018, в 11:16 +6