Мобильные пушки для искусственного снега появились на горе Парковой в Южно-Сахалинске

В ближайшее время на склоне планируют установить еще и стационарную систему оснежения

Две мобильные системы искусственного оснежения приобрела в декабре 2017 года спортивная школа по горнолыжному спорту и сноуборду. Сегодня они уже успешно функционируют на учебном склоне горы Парковой в Южно-Сахалинске.

– Системы искусственного оснежения были закуплены на деньги, выделенные из областного бюджета.  Благодаря этим пушкам мы сможем раньше начинать горнолыжный сезон и продлевать его на некоторое время. Это благоприятно скажется на уровне подготовки наших спортсменов - сноубордистов и горнолыжников, – отметил директор спортивной школы ГЛС Дмитрий Быков.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, с начала января специалисты учреждения опробовали работу пушек на местности. Тонкостям работы с этим оборудованием сахалинцев обучал техник компании-производителя, специально для этого приезжавший в областной центр.

– Пушки простые в обращении. Достаточно нажать кнопку, пойдет напор воды и начнется процесс снегообразования. Системы очень мобильны, что делает процесс оснежения более быстрым. Кроме того, они не перемерзают в суровых сахалинских условиях, благодаря установленным тэнам. За час одна пушка вырабатывает 78 кубометров снега на расстоянии до 20 метров, – рассказал об особенностях нового оборудования техник СШОР ГЛС Дмитрий Никулин.

Первыми опробовать искусственный снег на горе Парковой смогут сноубордисты, которые проведут здесь этап Кубка России.

– Уже в пятницу у нас стартуют соревнования по бигэйру, а в субботу состоится самая зрелищная дисциплина в сноуборде – слоупстайл. Первый вид программы – это трюки на одном трамплине, а второй – это акробатические трюки на двух трамплинах с использованием специальных фигур для скольжения, – отметил тренер по сноуборду Павел Власенко.

В следующем году на горе Парковой планируют провести несколько крупных международных соревнований. Самыми значимыми из них станут первые зимние игры «Дети Азии».

– В соответствии со стандартами FIS (Международная федерация лыжного спорта), на горе должно быть не менее 70% искусственного снега, - добавил Павел. – Это необходимо, чтобы трасса от начала до конца соревнований оставалась в пригодном состоянии. Так все спортсмены будут находиться в равных условиях и смогут показать высший уровень своего мастерства.

Искусственный снег более жесткий, с него легче выталкиваться с трамплинов. При этом, после пробных заездов и квалификации гора приземления остается неразбитой, что существенно снижает риск получить травму.

Однако одних только мобильных пушек будет недостаточно, чтобы привести гору в соответствие с международными стандартами к «Детям Азии». В ближайшее время на склоне планируют установить еще и стационарную систему искусственного оснежения.

– Это наша основная задача на этот год. Мы проведем трубопровод с озера Верхнее до нашего комплекса, а затем – по склону горы, где будет находиться ориентировочно девять шахт. Такая система позволит полностью оснежить гору за 100 часов, – рассказал о планах директор учреждения Дмитрий Быков.

Отметим, что с увеличением числа островитян и туристов, занимающихся горными лыжами и сноубордом, в Сахалинской области взят курс на строительство и реконструкцию спортивных объектов горнолыжной направленности. Так, система искусственного оснежения давно и успешно используется на склонах известного спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Кроме того, в Южно-Сахалинске, Томари и Макарове открыты новые склоны.

14 февраля 2018, в 17:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Башни из блинов построят в СахГУ
Башни из блинов построят в СахГУ
Заявки на участие в сахалинском рыболовном турнире подали 15 команд
Заявки на участие в сахалинском рыболовном турнире подали 15 команд