Лыжники из Южно-Сахалинска отправились на тренировки в Томари

Также горнолыжные склоны посетили около 150 туристов

Настоящий наплыв спортсменов, а также любителей горнолыжного спорта и сноуборда наблюдался на заснеженных склонах Томари в минувшие выходные 2 и 3 декабря. В субботу 2 декабря на недельные тренировочные сборы в город приехали две группы воспитанников спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду и две группы юных горнолыжников из детско-юношеской школы олимпийского резерва ЦСКА.

Как рассказали в детско-юношеской спортивной школе Томари, это уже второй заезд южно-сахалинских спортсменов на местные горнолыжные трассы. Первая партия 64 олимпийских резервистов улучшала здесь свои спортивные навыки с 24 ноября по 2 декабря. В субботу их сменили 70 самых юных горнолыжников Сахалина. А 9 декабря ожидается прибытие третьей группы более старших воспитанников южно-сахалинских спортивных школ, в числе которых будет и 18 членов сборной Сахалина.

К тренирующимся южно-сахалинским спортсменам за минувшие выходные присоединилось около 150 любителей зимних видов спорта. Большинство из них составили жители областного центра, приехавшие в Томари на личном автотранспорте семьями или в компании друзей. Все они по достоинству оценили большое количество снега и высокий уровень подготовки склонов. Впрочем, нашлись и любители фрирайда, которые предпочли спускаться с горы между деревьями вне подготовленных трасс. 

- К концу минувшей недели нам удалось качественно оснежить все три основных склона, которые обслуживаются подъёмником. Помогли в этом и метели, - рассказал директор ДЮСШ Томари Юрий Капранов. – По опыту прошлого года мы знали, что это привлечёт к нам любителей горных лыж и сноуборда из Южно-Сахалинска и соседних городов. Но такой наплыв, если честно, стал для нас приятной неожиданностью.

В администрации томаринского городского округа не сомневаются, что поток туристов в район не иссякнет даже после открытия других островных горнолыжных склонов. Тем более что накануне оценить туристический потенциал томаринского центра зимних видов спорта приезжали специалисты крупного сахалинского туроператора "Амист", планирующего вплотную заняться организацией индивидуальных и групповых туров в Томари. Глава администрации Александр Кобелев убеждён, что основная причина интереса – в уникальности томаринской горы и местной атмосферы уюта, комфорта и безопасности.

- У нас в Томари, наверное, единственные на Сахалине трассы с видом на океан. Спускаешься с горы, а перед глазами – весь город как на ладони и вид на Татарский пролив, - рассказал Александр Кобелев. – К тому же у нас чистый воздух, отсутствие больших очередей, уютная и спокойная обстановка, которая позволяет комфортно и безопасно кататься на горных и беговых лыжах и хорошо проводить время вместе с детьми.

Горнолыжный комплекс в городе Томари является частью центра зимних видов спорта при местной детско-юношеской спортивной школе, реконструкция которого окончательно завершилась в 2017 году. Он включает в себя четыре подготовленных горнолыжных трассы, оснащенные современными системами освещения и искусственного снегообразования, буксировочную канатную дорогу с пропускной способностью 500 человек в час и отапливаемое сервисное здание с раздевалками, санузлами и пунктом проката. На базе комплекса проводятся районные и областные соревнования, проходят тренировочные сборы воспитанников сахалинских школ олимпийского резерва. С 2016 года, после сдачи в эксплуатацию нового подъёмника на основе австрийского оборудования, комплекс стал пользоваться большой популярностью не только у сахалинских спортсменов, но и любителей горных лыж и сноуборда, сообщает пресс-служба местной администрации.

5 декабря 2017, в 10:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше пяти тысяч малышей родились на Сахалине с начала года
Больше пяти тысяч малышей родились на Сахалине с начала года
Сахалинские самбистки выступят на чемпионате России
Сахалинские самбистки выступят на чемпионате России