В Южно-Сахалинске завершается строительство лыже-биатлонного комплекса

В конце октября объект сдадут, а в январе следующего года он примет членов сборных команд страны по лыжным гонкам и биатлону

В Южно-Сахалинске приступили к завершающей стадии строительства лыже-биатлонного комплекса.

Как сообщают в областном министерстве спорта и молодежной политики, объект разбит на несколько участков. Каждый из них готов на 95-97%. Работы на лыжной и лыже-биатлонной трассах уже завершены. Кстати, на последней, недавно установили опоры освещения. Сейчас их подключают к системе электроснабжения.

Тем не менее, по графику строительство идёт с небольшим отставанием.

- Есть недоработки, которые не устраивают лично нас, как будущих эксплуатантов, а именно - отсутствие на лыжных и лыже-биатлонных трассах контр уклонов. Кроме того, в некоторых местах они пересекаются не так, как нужно. Также проектом не были учтены слаботочные сети для подключения системы тайминга и телевизионных камер для телетрансляции. По нашей просьбе, подрядчику, помимо основного проекта, приходится устранять все эти недоработки, поэтому работа идёт с небольшим отставанием, - отметил министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков.

В конце октября объект будет сдан, а в январе следующего года - готов принять членов сборных команд страны по лыжным гонкам и биатлону. Здесь в течение двух недель спортсмены будут проводить финальные тренировки перед олимпиадой в Пхёнчхане.

- Стрельбище уже смонтировано. К нему закуплено необходимое электронное оборудование. Ожидается поставка модульных зданий для судейской бригады. Также в настоящий момент завершаются работы по устройству стадиона, прокладке штрафного круга, асфальтированию подъездного пути, - добавляет заместитель директора школы зимних видов спорта Максим Шибаров.

Ко второму этапу стройки планируется приступить в начале следующего года. Он предусматривает строительство административно-бытового комплекса, а также асфальтирование автопарковки.

Весь комплекс охватывает 121,7 гектаров. Общая протяжённость лыжных и лыже-биатлонных трасс составляет около 8 км (лыжная трасса - 5 км, лыже-биатлонная - 4 км).

Шибаров добавил, что как только ляжет первый снег, здесь начнут тренировки сахалинские спортсмены. Ежегодный кубок двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Анны Богалий в этом году также планируется провести именно на лыжно-биатлонном комплексе. Организаторы постараются запустить трансляцию масштабных соревнований в прямом эфире.

9 октября 2017, в 10:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2017, в 10:13
Радость то какая! Ещё посмотрим, сколько лет будут устранять недостатки.
+2
Написано 9 октября 2017, в 10:50
Ну, а по другую сторону от Кристалла стройку заморозили
арены дополнительной не будет, проектировщики ё моё...
+1
Написано 9 октября 2017, в 14:24
Лишь бы не подстрелили по запаре никого)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На форуме «Наш Южный» обсудили с экспертами город возможностей
На форуме «Наш Южный» обсудили с экспертами город возможностей
В Рощино застрелили медведя, задравшего двух собак
В Рощино застрелили медведя, задравшего двух собак