На форуме «Наш Южный» обсудили с экспертами город возможностей

После пятичасового мозгового штурма появились идеи развития дефицитных услуг в социальной сфере

На втором дне работы форума «Наш Южный» обсудили с экспертами направление «Город возможностей», сообщает пресс-служба мэрии.

Вместе с директором Дальневосточного центра местного самоуправления (г. Хабаровск) Ниной Поличка ребята разобрали тему доступа негосударственных (немуниципальных) организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, о дефицитных услугах на рынке. Были презентованы успешные проекты, реализуемые в рамках СОНКО.

Вопросы демографического спада и оттока молодежи из региона участники обсудили вместе с начальником отдела демографического развития агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (г. Москва) Иваном Ефимовым.

Помимо теоретической части, участники форума в группах работали над своими проектами. В результате почти пятичасового мозгового штурма появились идеи, направленные на развитие дефицитных услуг в социальной сфере и по реализации демографической политики на территории Южно-Сахалинска.

- Ребята подготовили четыре интересных проекта. Первый - это минимизация дорожно-транспортных происшествий, в рамках которого предложено оснастить экипажи ДПС оборудованием для оказания первой медицинской помощи и внедрить образовательную программу по изучению ПДД. «Здоровая семья» предполагает создание специализированного сайта по репродуктивному здоровью. Проект «Деалкоголизация» направлен на привлечение горожан к активному образу жизни и, наконец, проект по здоровому питанию. Стоит отметить, что все эти проекты имеют шансы быть реализованными. Я планирую ходатайствовать перед администрацией города Южно-Сахалинска за двух ребят, чтобы их включили в состав рабочей группы по разработке проектов, - отметил Павел Ефимов.

- Ребята очень инициативные, это радует. В них много креатива, они могут придумать что-то совершенно новое. Участники форума предлагают хорошие идеи. Главное, мне кажется, мы помогли донести до них знания, которые помогут в дальнейшем реализовать эти инициативы, - поделилась Нина Поличка.

По итогам работы направления «Город возможностей» эксперты выделили лучшие проекты. Авторы лучших из них будут отмечены на закрытии форума, а их идеи будут доработаны вместе с авторами проектов.

Напомним, муниципальный молодежный форум «Наш Южный» стартовал 6 октября. В форуме принимают участие около 60 молодых людей от 18 до 30 лет, это студенты и специалисты из разных сфер деятельности. В рамках форума работа построена по двум обучающим модулям: «городское пространство» и «город возможностей». В программе деловые игры, воркшопы.

9 октября 2017, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
МЧС России запустило в Telegram бота-спасателя
МЧС России запустило в Telegram бота-спасателя
В Южно-Сахалинске завершается строительство лыже-биатлонного комплекса
В Южно-Сахалинске завершается строительство лыже-биатлонного комплекса