Бесплатные занятия на беговелах организовали в Южно-Сахалинске

Уже набраны две группы дошколят

"Школа уличного спорта" проводит в Южно-Сахалинске бесплатные занятия для самых маленьких на беговелах. Отличительная особенность лучших из лучших в горных и беговых лыжах в том, что они начали осваивать свой спорт с дошкольного возраста.

Для занятий на начальном этапе достаточно асфальтированной площадки. После разминки ставятся преграды, ограждается коридор. Инструкторы подсказывают базовые упражнения. Все дети занимаются в шлемах.

- Моему ребенку три года. У него уже давно был беговел, но ему больше нравился самокат. Однако, когда появилась группа по беговелу, то он с нетерпением стал ждать этих занятий, как и большинство ребят. Не все дети охотно начинают занятия, многие не умеют кататься. Но достаточно одного-двух-трех занятий и дети начинают ехать, - рассказывает руководитель «Школы уличного спорта» Иван Бутаков. - У нас все начинают, сначала просто наблюдая за другими детьми. Мы никого не заставляем и родителей просим не уговаривать - это нормально. Мой сын два занятия сидел и смотрел, потом уже половину тренировки катался с детьми, а половину сам. На этой неделе он уже начал участвовать в общей разминке, выполнять все задания. А недавно маленький Тихон, просидевший несколько тренировок в стороне в стеснении, вдруг поехал, даже выиграл несколько забегов" - рассказывают родители.

- Мы уже готовы проводить соревнования. 7 октября на велофестивале "Два колеса" на "Горном воздухе" помимо БМХ-контеста и презентации велотриала, мы проводим первый заезд детей на беговелах по подготовленной трассе на время, - приглашает руководитель "Школы уличного спорта". - На занятиях мы специально в конце проводим несколько репетиций старта и дети уже ждут этого момента, спрашивают, когда будет "на старт - внимание - марш!".

Следующей стадией развития должно стать появление групп детей различного уровня подготовки, тренировки на грунте, снегу и в зале зимой. В России очень много клубов, и ближайший находится во Владивостоке.

"Идея с беговелами напрашивалась еще в прошлом году, но мы не были готовы к этому. За два года наши волонтеры выросли как тренеры, у нас появилась небольшая база. Школа беговелов - пилотный проект, на первом занятии было 4 человека, на втором - 8, сейчас уже 10 в основной группе. Также быстро  набрали вторую группу", - говорит Иван Бутаков. - Когда с проблемой обучения ребенка езды на двухколесном велосипеде столкнулся маркетологи, то появился беговел, школы беговела и тысячи родителей, готовые платить за новое увлечение своего чада" - так может сказать циник, взглянувший со стороны на новое увлечение охватившее западный мир и Россию. И он будет недалек от истины, лишь с одной оговоркой - в Южно-Сахалинске "Школа уличного спорта" обучает этому бесплатно".

"Школа уличного спорта" - это общественный проект, который реализуется уже второй год благодаря программе "Шаг вперед". Тренерский состав получил большой опыт работы с подростками и теперь может хорошо заниматься с детьми дошкольного возраста.

"У нас были родители, желающие обучить своих детей беговелу и когда у нас появилось время с началом учебного года после завершения летних занятий на BMX, самокатах, скейтах, и мы сделали это, - рассказывает Иван Бутаков. - Сейчас мы будем регистрировать сахалинскую ассоциацию экстремальных видов спорта для более системной работы. Общественной организации проще заниматься организацией мероприятий, получать спонсорскую помощь, отправлять ребят на соревнования и так далее. В дальнейшем мы будем развивать велосипедные виды спорта, уже сейчас нужно готовить тех, кто через 5-10 лет покажет результаты в таких олимпийских видах спорта как кросс-кантри, BMX", - рассказывают в "Школе уличного спорта".

Всю подробную информацию о занятиях и регистрации на них можно узнать по телефону +7 914 758-05-00 (WhatsApp)

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

29 сентября 2017, в 14:07 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2017, в 15:16
Вот как-то так...
0
Написано 29 сентября 2017, в 16:05 Отредактированно 29 сентября 2017, в 16:10
Наш сын с двух лет гонял на беговеле...три года гонял, ели сняли с него... В этом году прям опасненько катался... Мы ему в интернете заказывали, три (4)года назад даже знать не знали что такое... А так хорошая вещь, равновесие тренирует
0
Написано 29 сентября 2017, в 16:07
Надо соревнования устраивать для деток...
0
Написано 29 сентября 2017, в 18:13
ANNY, 7 октября на "Горном воздухе" первые заезды в рамках велофестиваля "Два колеса".
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинск может стать побратимом индийского города
Южно-Сахалинск может стать побратимом индийского города
На сайте гордумы Южно-Сахалинска появилась карта избирательных округов
На сайте гордумы Южно-Сахалинска появилась карта избирательных округов