В Смирных открылась вторая смена военно-патриотического лагеря «Поиск»

В Смирных открылась вторая смена военно-патриотического лагеря «Поиск»

Ребята будут заниматься рукопашным боем, метанием ножей, стрельбами, общей физической подготовкой

Сегодня, 3 августа, в селе Победино Смирныховского района открылась вторая смена молодежного лагеря "Поиск", сообщает пресс-служба сахалинского минспорта.

В Смирныховский район съехались 45 школьников. Преимущественно это ребята из муниципалитета. Кроме поиска, ребята будут заниматься рукопашным боем, метанием ножей, стрельбами, общей физической подготовкой. Состоятся мастер-классы по рукопашному бою, участников научат разбирать и собирать автомат Калашникова, примут участие в поисковых работах в местах боевых действий августа 1945 года.

В лагере побывал  Герой России Алексей Фомин. 

- Чувствуется, что ребята здесь не по настоянию родителей, а по собственной воле хотят изучать военное дело и участвовать в поисках останков погибших воинов. Именно с этого возраста нужно впитывать в сознание детей дух патриотизма и гордость за свою страну. Побывать в местах, где проходили ожесточенные схватки, воссоздать у себя в голове картину боя, понять, как действительно было трудно бойцам и офицерам Красной армии, освобождавшим Южный Сахалин и Курильские острова – дорогого стоит, – сказал полковник, командир группы отряда специального назначения Внутренних войск МВД России.

- У меня мечта, чтобы Смирныховский район, где шли основные бои по освобождению Южного Сахалина и наибольшее количество памятников и захоронений, стал центром патриотического воспитания населения Сахалинской области. Чтобы каждый учащийся нашего региона хоть раз в жизни приехал и посмотрел на памятники и оборонительные сооружения, которые преодолели наши советские солдаты в 1945 году, освобождая остров, – считает депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников.

Лагерь проходит уже более 15 лет. Уникальность его в том, что дети принимают участие в поисковых работах на 50-й параллели.

Место находится в местах активных боевых действий августа 1945 года. На этой поляне, где сейчас стоят палатки, гремели взрывы. Бойцы красной армии освобождали Сахалин от японских интервентов. Лагерь Поиск – часть всероссийской «Вахты Памяти». В 2017 году «Вахта Памяти» посвящена 72-летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 и 72-летию Окончания Второй мировой войны. Завершится лагерь 27 августа.

3 августа 2017, в 17:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Выездная поликлиника» отправилась в путешествие по Сахалину
«Выездная поликлиника» отправилась в путешествие по Сахалину
Сельскохозяйственная ярмарка в Южно-Сахалинске переезжает на площадь Ленина
Сельскохозяйственная ярмарка в Южно-Сахалинске переезжает на площадь Ленина