«Забег добра» собрал почти 180 тысяч рублей

В благотворительной акции приняли участие более трехсот человек

В Южно-Сахалинске завершилась третья благотворительная акция «Забег добра». Во время мероприятия каждый участник сделал благотворительный взнос, после чего вместе с другими преодолел символическую дистанцию в 2 километра.

В забеге приняли участие более 300 человек. Желающих оказалось  больше ожидаемого, на всех даже не хватило номеров. Всем участникам выдавали сертификаты, а победителей наградили отдельными призами и подарками.

Федор Первушин первым одолел трассу среди парней в своей группе. Он профессиональный спортсмен. В «Забеге» участвовал первый раз и, по его словам, не в последний.

– Хочется делать добро – в принципе, сегодня все ради этого здесь собрались, – говорит Федор.

А Ольга Метропольская заняла первое место среди девушек. Она занимается бегом в спортивном клубе.

– Из-за небольшой протяженности получилось трассу пробежать успешно, хотя она и тяжеловата для меня из-за множества горок. Но ради такой хорошей цели, как благотворительность – почему бы и нет, – рассказала она журналисту ASTV.RU.

Среди детей и подростков победителями стали Настя Львова и Ярослав Стецко.

– Тактика простая – если вы хотите выиграть, сразу бегите в первой пятерке, а в конце надо отдавать все силы на последний рывок, – делится юноша.

А Настя, которой всего шесть лет, сказала, что победила, потому что она сильная.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко уже третий раз участвует в мероприятии. Глава региона заметил, что забег объединяет неравнодушных людей.

– Сообща мы можем сделать многое – и благоустроить наши города, и оказывать помощь нуждающимся, – сказал он. – Сегодня каждый так или иначе вложил себя, частичку своей души в оказание помощи детям.

Во время акции, ставшей третьей по счету, удалось собрать сумму в 178 тысяч 930 рублей. Это больше, чем на первом и втором забегах. На каждом из прошлых внесли взносы по сто тысяч, которые пошли в реабилитационные центры Корсакова и Анивы. А сегодня все собранные средства пойдут социально-реабилитационному центру «Маячок», который уже 13 лет работает в Южно-Сахалинске. В нем воспитываются дети от 3 до 18 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Мечтают они о простом – мячах, наборах для бадминтона, уличном игровом комплексе.

- Сегодняшнее мероприятие особенно важно, так как сбор взносов будет вестись в пользу воспитанников «Маячка». Дети по различным причинам лишены человеческого тепла и родительской заботы. Думаю, что подобные акции демонстрируют уровень развития нашего общества. Отрадно, что с каждым годом количество участников растет. Надеюсь, удастся собрать необходимую сумму и подарить ребятам уличный игровой комплекс, – считает депутат городской думы областной столицы, заместитель руководителя Сахалинского регионального отделения "Молодой гвардии" Александр Шарифулин.

Следующая акция, по замыслу организаторов, пройдет в Долинском районе. Собранные деньги пойдут на нужды воспитанников одного из социально-реабилитационных центров Александровска-Сахалинского.

29 июля 2017, в 21:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2017, в 21:40
Акция, конечно хорошо, если она без политики. А здесь пиар-особенно это было видно из новостей другий сайтов. Можно было сделать как в "Сахалинской Энергии". Сколько собрали простые граждане-столько бы добавила ПСО. Вот это помощь была.
+3
Написано 29 июля 2017, в 22:19
А вот если бы пресекли забег бывшего мэра, собрали бы куда больше
+1
Написано 29 июля 2017, в 23:18
А что за мероприятие без попа? Странно это. Не чувствуется масштаб. Последнее время они везде где кон,а тут нету
0
Написано 30 июля 2017, в 00:32 Отредактировано 30 июля 2017, в 00:32
а точно Первухин?..может ПервуШин?...просто несколько футболистов участвовали,видел Федю на фотках,вот и уточняю...
+4
Написано 30 июля 2017, в 16:33
Товарищ Сергей, ты правильно понял-это опечатка. Наш Федя Первушин победил
+2
Написано 30 июля 2017, в 08:00
А где бегун Гомилевский, по кличке "вечный"? Он что не учавствует в благотворительности???
0
Написано 30 июля 2017, в 09:47
Все, конечно, хорошо... Мешают ликовать два момента: социально-реабилитационные центры финансируются за счёт государства, в достаточной мере. И почему бы тому же КОНу не пропиариться не тут, а на передаче собранного хоть одному из больных онкологией детей, на чье лечение мы по крохам всем миром собираем? Это только мое субъективное мнение, но, думаю, это вызвало бы куда большее уважение и куда меньше сарказма.
+7
Написано 30 июля 2017, в 16:52
В принципе ничего нового...Что бы чего - то добиться, нужно побегать. Россия.
А так, задумка неплохая.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске сотрудники МЧС спасли кота, застрявшего в дыре под лестницей
В Южно-Сахалинске сотрудники МЧС спасли кота, застрявшего в дыре под лестницей
Мотоцикл столкнулся с грузовиком в Южно-Сахалинске
Мотоцикл столкнулся с грузовиком в Южно-Сахалинске