Музей спортивной славы планируется создать в Южно-Сахалинске

Музей спортивной славы планируется создать в Южно-Сахалинске

В качестве идеи, где может расположиться музей, Андрей Агеенко предложил здание на «Горном воздухе», построенное еще в период Карафуто

«Круглый стол» на тему создания музея спортивной славы Сахалинской области провели в областной Думе во вторник, 4 июля.

Сегодня на Сахалине и Курилах развивается более 80 видов спорта. Аккредитовано 44 спортивных федераций по 45 видам. Такие данные, по мнению председателя думского комитета Андрея Хапочкина, позволяют говорить, что состояние физической культуры и спорта в Сахалинской области характеризуется положительными тенденциями.

- Сегодня активно развиваются массовые виды спорта, идет строительство и модернизация спортивных сооружений. И, конечно, - подчеркнул Хапочкин, - за всеми спортивными достижениями, прежде всего, стоят люди - тренеры-преподаватели, сами спортсмены.

В Сахалинской области насчитываются более двух десятков заслуженных ветеранов спорта, ветеранов спорта СССР, победителей и призеров Всесоюзных и республиканских первенств. 

Участники «круглого стола» единогласно высказались «за» создание музея спортивной славы Сахалинской области. В качестве идеи, где может расположиться такой музей, ветеран спорта Андрей Агеенко предложил здание на «Горном воздухе», построенное еще японцами в период Карафуто.

- Вспомните, это здание всегда красовалось на всех значках, открытках, оно само по себе  имеет историческую ценность, - рассказал Агеенко, -  Вот если бы музей расположился именно там, это было бы здорово, это идеальное место для музея спорта.

- Согласен, что «Горный воздух», место, куда приезжают туристы, и было бы уместно, чтобы они знакомились здесь,  в том числе, и с развитием сахалинского спорта, - поддержал идею заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

- Такой музей замкнет на себе и сохранение спортивно-культурного наследия области, и патриотическое воспитание нашей  молодежи,  а также увековечит память о выдающихся спортсменах Сахалинской области,  –  подытожил депутат Хапочкин.

В завершение обсуждения было решено рекомендовать правительству Сахалинской области рассмотреть вопрос о  необходимости создания музея славы на Сахалине.

5 июля 2017, в 09:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лишенная родительских прав жительница Невельска задолжала по алиментам 778 тысяч рублей
Лишенная родительских прав жительница Невельска задолжала по алиментам 778 тысяч рублей
Жители Сахалина объявили землячку ведьмой и сожгли ее дом
Жители Сахалина объявили землячку ведьмой и сожгли ее дом