Рекордное количество девушек приняло участие в чемпионате Сахалинской области по пауэрлифтингу

Всего на соревнования приехали примерно 70 спортсменов

В чемпионате и первенстве Сахалинской области по пауэрлифтингу, который прошел в минувшие выходные, приняло участие порядка 70 спортсменов из Тымовска, Ноглик, Углегорска, Макарова, Холмска, Анивы и Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Пауэрлифтинг или силовое троеборье, включает в себя три вида испытаний: приседание со штангой, жим лежа и становая тяга, которые в сумме и определяют  квалификацию спортсмена.

Оценивать выступления островных спортсменов, уже второй год подряд приезжают титулованные пауэрлифтеры, судьи всероссийской категории Светлана Дедюля и Игорь Постников.

- Уже второй год мы приезжаем к вам, и видно, что уровень спортсменов растет. Также растет уровень подготовки их тренеров. Например, в прошлом году были грубые нарушения, то в этот раз все более приемлемо, - отмечает главный судья соревнований, чемпион России по классическому троеборью Игорь Постников. -  Но все-таки стоит отметить, что Сахалин – удаленный регион, и не всегда ваши спортсмены могу присутствовать на соревнованиях Дальнего Востока. Если бы они выезжали почаще, они бы более мастерски выступали.

В этом году в чемпионате принимает участие рекордное количество представительниц слабого пола. В женском чемпионате не было равных кандидату в мастера спорта из Поронайска Ольги Авиловой. По сумме троеборья девушка взяла 405кг – 165 кг в приседе, 90 кг в жиме лежа и 150 кг в рывке. Этот результат позволил Ольге претендовать на звание мастера спорта России по пауэрлифтингу.

Среди девушек абсолютной чемпионкой стала Ксения Морковникова, ее результат – 247, 5 кг (100 кг, 42.5 кг, 105 кг).

Победительницами первенства также стали Алена Стецко, в весовой категории 52 кг (205 кг), до 57 кг Кристина Гребенкина (237,5 кг), в весовой категории 72 кг Екатерина Степанова (230 кг).

Среди женщин победу праздновали: Ксения Корниенко (весовая категория 47 кг), ее результат 167,5 кг; в категории 52 кг Марьям Астафьева (225 кг); до 57 кг Анастасия Воронина, ее результат 230 кг.

У юношей в весовой категории 59 кг по сумме баллов победителем стал Борис Тепаев, его результат 345 кг. Среди спортсменов в категории 66 кг первенствовал Алексей Лебедев с результатом 432,5 кг.  Захар Часовских стал победителем в весе 74 кг (487,5 кг). В весовой категории 83 кг победу одержал Константин Зимин, по сумме испытаний он набрал 482,5 кг.

Среди юниоров победу праздновали: Илья Волга (в/к 66 кг) – 351,77 кг; Игорь Вон ( в/к 83 кг) – 341,9 кг; Виталий Угольников (в/к 93 кг) – 377,61 кг; Алексей Голубев (в/к 105 кг) – 411,43 кг; Василий Зотов (в/к 120+ кг) – 348,46 кг.

Абсолютным чемпионом среди юниоров признан Алексей Голубев, а среди юношей – Захар Часовских.

Самыми ожидаемыми и эмоциональными стали выступления мужчин. Евгений Муравьев стал победителем в весовой категории 66 кг. Ему удалось взять итоговый вес 510 кг. В категории 74 кг победу одержал Виктор Цой, его результат 517,5 кг. Александр Гайнутдинов оказался победителем в весовой категории до 83 кг с результатом трех испытаний 582,5 кг. Мирон Трубич  одержал победу в весовой категории 93 кг, его итоговый вес 740 кг. В самой «тяжелой» весовой категории 105 кг не было равных Вячеславу Сагайдачному, ему удалось по сумме испытаний взять 827,5 кг. Он же стал абсолютным победителем чемпионата Сахалинской области по пауэрлифтингу.

18 апреля 2017, в 17:53 +3