Южно-сахалинский "Кристалл" представит область на всероссийском финале "Золотой шайбы"

Завершились региональные финальные турниры

На Сахалине завершились региональные финальные турниры "Спорт против подворотни – Золотая шайба".

Последними путевку в Сочи разыграли детские хоккейные дружины в младшей возрастной группе (2006-2007 г.р.).

В этом турнире приняли участие четыре команды из Южно-Сахалинска, Холмского, Смирныховского и Долинского районов.

Как и ожидалось, безоговорочным фаворитом снова стала команда из островной столицы "Кристалл". Воспитанники Александра Скворцова и Константина Пятакова подтвердили свое преимущество, поочередно переиграв всех своих соперников с общим счетом 63:0!

В финале "кристальная машина" не пожалела хозяев площадки – холмских "Белых акул" – 16:0. Сразу семь шайб в этой игре – рекорд соревнований – забросил лидер атак "Кристалла" Егор Листвин, хет-трик в активе Георгия Иванова, дубль записал на свой счет Матвей Василюк.

Справедливости ради стоит отметить, что холмчане выставили в этом сезоне команду, на год младше своих соперников и, как заявил лидер легендарных холмских "Морских львов" Артур Никитин, в следующем розыгрыше "Белые акулы", получив необходимый соревновательный опыт, создадут реальную конкуренцию чемпионам.

Самым драматичным на этом турнире выдался матч за бронзовые награды, в котором встречались действительно дворовые команды – "Авангард" из Долинска и "Олимп" из Победино Смирныховского района.

Драматургия матча заключалась в том, что смирныховцы, имея перед заключительной игрой лучшую разницу забитых и пропущенных шайб, открыв счет в игре на седьмой минуте, а затем, постоянно догоняя соперников во втором и третьем периодах (2:2, 3:3), имели все шансы на бронзовые медали. Но, обескураживающая ошибка маленьких защитников этой замечательной сельской команды за полторы минуты до финальной сирены привела к точному броску Толи Плёнкина - 4:3, впервые бронза у долинцев.

- Замечательный, искренний настоящий дворовый хоккей показали наши малыши из Долинского и Смирныховского районов, - прокомментировал итоги матча автор проекта "Спорт против подворотни" Андрея Хапочкин. – Огромное спасибо местным властям за внимание к этим самым маленьким хоккеистам, а моему другу и настоящему дворовому тренеру Игорю Николаеву просто низкий поклон за то, что занимается с детворой на селе.

Организаторы соревнований не забыли отметить единственных девочек на этих соревнованиях – Аню Лещук и Настю Тарасюк: маленькие игроки побединского "Олимпа" получили в подарок мягкие игрушки от спонсора турнира компании ООО "Порт-Трейдинг".

Кроме того, голкипер смирныховцев Рома Карасёв получил приз "Лучший вратарь" соревнований.

Лучшим защитником турнира признан Максим Ратов ("Авангард", Долинск).

Лучшим нападающим стал Савелий Гаранчук ("Белые акулы", Холмск).

Забросив одиннадцать шайб в ворота соперников, приз "Лучший бомбордир" достался Егор Листвин ("Кристалл", Южно-Сахалинск).

Лучшим игроком соревнований организаторы соревнований признали Антон Колесник ("Кристалл", Южно-Сахалинск).

Таким образом, все детские команды отделения хоккея дворца спорта "Кристалл" представят Сахалинскую область на всероссийском финале "Золотой шайбы" в Сочи.

Напомним, в прошлом году именно младшая детская команда "Кристалл" добилась пока самого значимого успеха в детском островном хоккее, пробившись в основную финальную сетку соревнований и в итоге заняли 15-е место в споре 64 лучших детских команд страны.

Как пояснил Андрей Хапочкин, первыми в Сочи 22 марта оправится старшая команда "Кристалла"; 1 апреля в Сочи вылетают ребята средней возрастной группы; 7 апреля в погоню за "Золотой шайбой" отправится младший состав.

14 марта 2017, в 14:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прием заявок на участие в областном детском экологическом фестивале «Зеленый калейдоскоп» завершен
Прием заявок на участие в областном детском экологическом фестивале «Зеленый калейдоскоп» завершен
Пенсионер-инвалид пропал в Южно-Сахалинске
Пенсионер-инвалид пропал в Южно-Сахалинске