Многофункциональный хоккейный корт открыли в Южно-Сахалинске

Многофункциональный хоккейный корт открыли в Южно-Сахалинске

В январе здесь пройдут соревнования "Золотая шайба"

В Южно-Сахалинске для жителей и гостей областной столицы открылась обновленная хоккейная коробка "Черемушки". Два года назад дворовую коробку было решено полностью реконструировать в рамках проекта "Спорт против подворотни".

По поручению губернатора и при поддержке мэрии Южно-Сахалинска в городском бюджете были предусмотрены необходимые средства, а специалисты городского управления физкультуры и спорта и управления капитального строительства, взяв на вооружение предложения Сахалинской федерации и тренеров-общественников МБУ "Спортивный город", разработали и воплотили в жизнь абсолютно новый и пилотный для Сахалинской области проект.

Сейчас дворовая хоккейная коробка в "Черемушках" – это многофункциональная спортивная площадка. Установлены новые пластиковые борта, ограждение и световые опоры. Детские команды получили теплые раздевалки с туалетами. Все это установлено на прочном фундаменте – армированной бетонной "подушке".

Более того, вся игровая площадь покрыта качественным морозо- и влагоустойчивым резиновым покрытием. И сегодня именно на этой площадке в Южно-Сахалинске был дан старт новому сезону детского дворового хоккея.

Четыре детских команды – дворовые дружины "Черемушки", "Пираньи", "Южный-41", а также команда "Кристалл-2006", начали сегодня первые официальные дворовые соревнования по хоккею с шайбой на Кубок Нового Года.

Поздравить ребят и жителей микрорайона пришли советник министерства спорта и молодежной политики Денис Осидулов, начальник управления физической культуры и спорта Южно-Сахалинска Егор Умнов и координатор проекта "Спорт против подворотни" Андрей Хапочкин.

- Сегодня мы перешли от текущего ремонта дворовых площадок к их полному обновлению и строительству совершенно новых и многофункциональных объектов спорта по месту жительства, - сказал Егор Умнов.

По словам Андрея Хапочкина, ранее - в 70-е, 80-е годы - дворовая коробка в "Черемушках" была основной хоккейной площадкой в Южно-Сахалинске, на которой постоянно проходили региональные соревнования и финалы всероссийского клуба юных хоккеистов "Золотая шайба". В конце девяностых всё это было разрушено и только в 2006 году в рамках проекта "Спорт против подворотни" на месте пустыря снова появилась новая деревянная хоккейная площадка. Еще через 10 лет микрорайон "Черемушки" первым получил в свое распоряжение отличную современную площадку нового формата.

- Счастлив, что нас поддержали, рад второму рождению наших легендарных "Черемушек", где многие из нас провели все детство, - сказал Андрей Хапочкин. – Отличный проект, отличная командная работа власти и общественных организаций. Главное, что наши дети и молодежь получили в свое распоряжение современную площадку, на которой летом можно играть в баскетбол, волейбол, футбол, а зимой в хоккей.

Новая площадка в "Черемушках" открыта для всех любителей спорта. График посещений предполагает тренировки детских команд и массовое катание. Расписание специалисты управления физкультуры и спорта разместят на новогодних каникулах.

Все функции по содержанию площадки, уборке снега, заливке льда возложены на муниципальное бюджетное учреждение "Спортивный город". Тем не менее, городские власти и оргкомитет "Спорт против подворотни" приветствуют и добровольное участие жителей в помощи по подготовке льда и сохранении площадки.

Для болельщиков сообщаем, что Кубок Нового Года выиграла команда "Кристалл-2006". В финале воспитанники Дмитрия Евдокимова с трудом переиграли "Южный-41" – 1:0, а в матче за третье место "Пираньи" выиграли у "Черемушек" – 10:3.

В январе "Черемушки" и дворовый корт в микрорайоне "41 км" станут основными площадками по проведению городского этапа соревнований всероссийского клуба "Золотая шайба". Также Сахалинская федерация хоккея планирует на этой площадке проведение нескольких матчей Детской и Юниорской Хоккейной Лиги.

29 декабря 2016, в 17:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2016, в 17:25
Раздевалки какие огромные, всем места хватит.
+5
Написано 30 декабря 2016, в 08:16
евгений, контейнер обыкновенный! 2 штуки.
+1
Написано 29 декабря 2016, в 17:26
Только вот жителям не позавидуешь. Акустика от ударов очень сильная. Надо что то думать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более сотни юных сахалинских дзюдоистов боролись за звание лучшего
Более сотни юных сахалинских дзюдоистов боролись за звание лучшего
За два месяца из-за гололеда травмы получили 600 южносахалинцев
За два месяца из-за гололеда травмы получили 600 южносахалинцев