За два месяца из-за гололеда травмы получили 600 южносахалинцев

За два месяца из-за гололеда травмы получили 600 южносахалинцев

В новогодние праздники травматологи областного центра ожидают наплыв пациентов

В травмпункте Южно-Сахалинской поликлиники №7 в новогодние праздники количество обращений в среднем увеличивается на 30%. Люди идут к врачам с жалобами на последствия падений на улицах. Растёт количество травм, полученных во время активного отдыха, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения островного региона.

- Два года подряд дежурил 31-го числа. До полуночи спокойно, а потом начинается наплыв. В прошлый раз первого пациента привезли, когда едва отбили куранты. Но основной всплеск - около двух часов. Люди идут гулять, и начинаются падения. В последующие дни наплыв тоже не спадает: по 70-80 обращений, третьего января 2016 года их было 103, – рассказывает главный врач поликлиники Александр Тырышкин. - Много пострадавших с травмами, полученными во время катания с горок и на лыжах.

Всего за последние два месяца в Южно-Сахалинской поликлинике №7 зафиксировано более 600 обращений, связанных с гололёдом. В основном это лёгкие травмы - ушибы, растяжения, вывихи. Не обходится и без переломов, в некоторых случаях пациентов приходилось госпитализировать в больницу.

- Количество травм, полученных из-за гололедицы, возрастает в двух случаях. Во-первых, когда идёт снег. Он укрывает места, где есть лёд, и, соответственно, человек не видит опасных участков на асфальте или брусчатке. В итоге случается падение, – отмечают специалисты. - Во-вторых, когда идёт резкий перепад температур. Снег подтаивает, а потом замерзает.

- Любая профилактика в медицине играет очень большую роль, травматизм не исключение. Не надо ждать, когда что-то случится. Необходимо заранее заботиться о своём здоровье. Если «хорошо посидели» – зачем выходить на улицу в таком состоянии? Главные правила просты, но не всегда соблюдаются: при ходьбе не торопиться, подбирать удобную обувь с нескользящей подошвой. Людям в возрасте лучше пользоваться противоскользящими приспособлениями, – рекомендует Александр Тырышкин. - Кстати, женщины с такими травмами чаще обращаются - две трети из всех пациентов. Вот сейчас у кабинета травматолога ждут приема один мужчина и пять женщин.

В праздничные дни экстренный приём пациентов в южно-сахалинской поликлинике №7 будет вестись круглосуточно. На вторичный осмотр можно прийти 3 и 6 января.

29 декабря 2016, в 16:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2016, в 17:10 Отредактированно 29 декабря 2016, в 17:12
Ходить надо в нормальной обуви,а если подскользнулся падай на бок ,а не на руку. Подбородок прижать к груди.
Недавно на лисапеде навернулся.Жив.
+1
Написано 29 декабря 2016, в 17:13
babaj, когда падаешь, ну успеешь вспомнить эту инструкцию
Для этого нужен рефлекс, а для этого нужны тренировки
+7
Написано 29 декабря 2016, в 20:58
babaj, А может проще ДГХ заставить работать?
+2
Написано 29 декабря 2016, в 20:59
Игорь Иванов, Он этого не понимает.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 декабря 2016, в 17:21
Не мудрено! Каток просто по городу
+4
Написано 29 декабря 2016, в 17:52
Вроде училась падать, в принципе умею. Но недавно во Владивостоке по "черному льду" все ж шмякнулась. Вроде мягко укатилась на спину, голову пригнула, но левой рукой все ж автоматом придержалась. Ушиб сустава запястья... Но и падала в последний раз лет 7-8 назад...
+7
Написано 29 декабря 2016, в 20:38
Нужно ходить по тротуарам брусчатым,а не автомобильным проезжим. Нередко у входа каждого жилого дома гололедица образуется по вине жильцами-автомобилистами. Как устранить?
0
Написано 29 декабря 2016, в 21:01
besenok, Каком к верху, мадам.
+3
Написано 29 декабря 2016, в 20:58
Читаю комментарии, и неинтересные там. Вы автомобилист? Если да,то требуйте засыпать реагентом дорогу.
0
Написано 29 декабря 2016, в 21:40
besenok, Требую!!!
+3
Написано 29 декабря 2016, в 20:58
Я среди этих 600
. Так упала, что пришлось ночью лететь в эту травматологию...каток на улице
+5
Написано 30 декабря 2016, в 00:16
lvista, полностью согласна!
+2
Написано 29 декабря 2016, в 20:59
Забанен администрацией, Присоединяюсь. Это шедевр бабский был...рожденный взрывом мозга)))
+3
Написано 29 декабря 2016, в 21:34
Забанен администрацией, Вы правы. Понимаю,как возложить вину на погоду. Не вижу беспокойства Администрации города о безопасности жителей во время гололедицы. Я зря обвинил автомобилистов.
+2
Написано 29 декабря 2016, в 22:01
Мой многолетний опыт подсказывает, что подвозить будут только под утро, когда все с горок пьяные катаются и ломают ноги.
(с) Операция "С НОВЫМ ГОДОМ"
+1
Написано 30 декабря 2016, в 00:52
Согласна на 100% с вышенаписанным, ходить просто невозможно (не спасают даже противоскользящие устройства для обуви)... КУДА СМОТРИТ ДГХ???!!!
+1
Написано 30 декабря 2016, в 08:15
И хоть одну ук привлекли? Дайте статистику. Или они покажут бумажку, что в это день они посыпали. А люди сами виноваты. Про каток в черемушках статья была и что. Как была наледь. Так она и осталась. Как чистили только у ардьездов так и продолжают. А пешеходных зону обходят стороной. И только грязью посыпают, так что в подъезде мвинарник
0
Написано 30 декабря 2016, в 10:27 Отредактированно 30 декабря 2016, в 10:28
ostrovsakhalin, Товарищ, вы забываете о сфере ответственности ДГХ, упираясь во дворы и УК. А город так же навалил на гололед.
+1
Написано 30 декабря 2016, в 10:55
Lukich, ну так где статистика? Сколько во дворах. Сколько на территории дгх. Это был один пример. А так центр чистят
0
Написано 31 декабря 2016, в 10:07
Статистики такой нет и не будет. Есть ощущение пешехода, когда я лично начинаю ходить ногами по этому городу и рискую сломать себе хребет. А центр...да задолбал этот центр...нужно о всех людях думать а не только о "центровых".
+2